小编导语:同学们,二年级的我们开始了崭新的数学学习之旅,学习内容、学习习惯、学习方式都在发生一场革命。对此,你肯定有了真实的感受。我们精心准备的试题,与其说是测试,不如说是舞台。在此,你尽可以发挥你的才华,出色的完成每一道试题难关,加油! 冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本子,或者8支铅笔和7本子,如果全部买本子,可以买( )本。 答案:6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减去6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,可以买2×6+11=23(本)本了了。 |