人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[话题] 四年级小学作文精选逛超市

[复制链接]

一个晴朗的星期日,我和爸爸妈妈一起开车去逛超市。一会儿,我们来到了超市停车场,那儿立着一块牌子,上面写着:本停车场2小时内不收费,每超过1小时收5元。我看了看,对爸爸说:“我们得抓紧时间。”这时我看了看表,现在是14:30。

走进超市,我们先来到了食品区,妈妈买了3包午餐肉,爸爸又买了些面条,我呢,买了一袋小熊饼干,这时我发现货物栏前有一个牌子:小熊饼干买2送1,我看了看,又拿了一袋小熊饼干,这时一名售货员阿姨走上了过来,手里拿着一袋小熊饼干,把我的两袋和它的贴在一起。不一会儿,我算出来了,一袋小熊饼干3元,2+1=3依(袋),2×3=6(元),6÷3=2(元),3——2=1(元),啊!每袋小熊饼干竟然便宜了1元,真划算!

过了一会儿,我们逛完了超市,又来到停车场,车开到了门口,爸爸正准备付钱,我一下子抓住了爸爸的手说:“爸爸,你看现在是16:00,16时——14时30分=1小时30分,不到2小时,不收停车费啊!”

“啊,对呀!”爸爸一拍脑门,“我怎么没想到呢?”

生活中关于数学的事还很多,只要我们留心观察,就一定能发现!

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表