您是尊贵的VIP会员,免费查看答案
【答案】 西药 密封 干燥 错 对 错 不能 已经过了有效期
【解析】(1)本品每片含主要成分阿司匹林0.5g,故该药品是西药。
(2)因阿司匹林遇潮湿空气或水能缓慢反应生成水杨酸(C6H6O3)和醋酸,则保存时不能有水,故应为保持干燥。
(3)①药品主要包括非处方药和处方药,非处方药是不需要医师处方、即可自行判断、购买和使用的药品,简称OTC。处方药是必须凭执业医师或执助理医师才可调配、购买和使用的药品,简称Rx。据此可知,说明书中OTC表明阿司匹林属于非处方药,说明书中注明了其功能主治是:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。服用药品前要仔细阅读药品的使用说明书,使用说明中的作用与用途(功能与主治)、用法与用量、规格、有效期、批准文号、制造单位和注意事项对于安全用药都是十分重要的。
②在【禁忌】中并没有说明哺乳期的妇女如果发热,不可以服用本品。
③在服药期间禁止饮酒.此说法正确。
(4)从阿司匹林的说明书中可以看出其有效期是两年,因此,如果家中存有的2017年1月因为发热,购买了上述药品(2016年3月生产),该药必须要在2018年3月之前使用。