人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

[其他] 第一次卖干果

[复制链接]

放寒假了,爸爸妈妈要上班,我就到我的好朋友李思琦家玩儿。李思琦的舅舅正好在我们小区卖干果,阿姨就决定让我们去体验一次生活-----卖干果!

我带着好奇的心情和李思琦一起来到了楼下,我们找了一块空地,搬出了准备好了的核桃、红枣和葡萄干。李思琦的舅舅说:“我们开始吧,核桃:35元一斤,葡萄干:20元一斤,红枣:75元一斤 !”我们点了点头,信心十足的站在摊子前。 就在这时,一位奶奶走了过来,问我们干果都多少钱呀?我刚想张口说,可是到嘴边的话又被我咽回去了,心里像揣了一只小兔子似的扑通扑通直跳。看到舅舅耐心地给这位奶奶介绍各种干果的价钱和吃这些干果的好处时,我的心情也慢慢平静了下来了。过了一会儿,又来了一位阿姨,这次我鼓起勇气向阿姨介绍这些干果都是真正的新疆产品,营养丰富,还特别好吃。阿姨用赞许的目光向我点了点头,那我一样都买点吧。“我卖出去了,卖出去了…..”我兴奋的一边叫一边和李思琦来了个紧紧地拥抱。

这是我第一次卖东西,心里既慌乱又兴奋,也体会到了大人们挣钱的辛苦!以后我要更加努力学习!

回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表