人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店

[复制链接]

问题:某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店

答案:↓↓↓

网友采纳  你好~~很高兴为你提供专业解答~~  (1)购买的乒乓球为x盒时:  甲店需要付款:5×30+(x-5)×5=100+5x  乙店需要付款:(5×30+5x)×0.9=135+4.5x  (2)设购买x盒乒乓球时两店所需支付的费用一样  甲店需要付款:5×30+(x-5)×5  乙店需要付款:(5×30+5x)×0.9  根据题意列出方程:  5×30+(x-5)×5=(5×30+5x)×0.9  解得:x=20  ∴当购买20盒乒乓球时两店所需支付的费用一样  (3)购买15盒时:  甲店需要付款:5×30+(15-5)×5=200元  乙店需要付款:(5×30+15×5)×0.9=202.5元  ∵甲店付款少于乙店付款  ∴应该去甲商店购买  希望能够帮到你~~
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表