人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

这是我们这次的期末考试题.需配料的某食品厂,每天需200kg,配料价格为1.8元每千克.每次购买需支付运费236元.每次购买来的原料还需支付保管费用.≤7天时,无论多重每天10元,>7天使,根据实际

[复制链接]

问题:这是我们这次的期末考试题.需配料的某食品厂,每天需200kg,配料价格为1.8元每千克.每次购买需支付运费236元.每次购买来的原料还需支付保管费用.≤7天时,无论多重每天10元,>7天使,根据实际

答案:↓↓↓

网友采纳  1、前7天,保管费为7×10=70(元),第八天,剩余配料200Kg,保管费为0.03×200=6元,总共的保管费为70+6=76(元).  2、y=(200x)×1.8+236+10x(x≤7)  y=(200x)×1.8+236+10×7+200×0.03×{1+2+……+(x-7)}(x>7时);  化简得函数关系式为  y=370x+236(x≤7)  y=3x2+321x+432(x>7);  第二问,设每天平均费用为m,m=y/x,得到函数关系式  m=370+236/x(x≤7)  m=3x+321+432/x(x>7);  当x≤7时,最小m=370+236/7=403.7(元),  当x>7时,画出函数曲线后可知,当x=12时,最小m=393(元).或者通过对x求导得m'=3-432/x2=0,解得x=12天,最小m=393元.即该厂12天购买一次配料才能使平均每天支付的费用最少.
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表