人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

【某工程队,由甲乙两队承包,2又5分之2天可以完成,需支付2023元;由乙丙两队承包,3又4分之3天可以完成,需支付2023元;由甲丙两队承包,2又7分之6天可以完成,需支付2023元.现在决定将工程承包给】

[复制链接]

问题:【某工程队,由甲乙两队承包,2又5分之2天可以完成,需支付2023元;由乙丙两队承包,3又4分之3天可以完成,需支付2023元;由甲丙两队承包,2又7分之6天可以完成,需支付2023元.现在决定将工程承包给】

答案:↓↓↓

网友采纳  要先算出甲乙丙的工效和每天工资  (1).甲、乙两队承包,2又5分之2天=2.4天可以完成,甲乙合作1天完成1/2.4=5/12  乙、丙两队承包,3又4分之3天=3.75天可以完成,乙丙合作1天完成1/3.75=4/15  甲、丙两队承包,2又7分之6天=20/7天可以完成,甲丙合作1天完成7/20  甲工作效率是(5/12+7/20-4/15)÷2=1/4  乙工作效率是5/12-1/4=1/6  丙工作效率是7/20-1/4=1/10  单独干这项工程,甲需4天,乙需6天,丙需10天  工程需要在一个星期内完成,可以排除丙  (2).甲乙合作1天需付款1800÷2.4=750元  乙丙合作1天需付款1500÷3.75=400元  甲丙合作1天需付款1600÷20/7=560元  甲单独干1天得到(750+560-400)÷2=455元  乙单独干1天得到750-455=295元  丙单独干1天得到560-455=105元  所以,1个工程队单独完成这项工程需付款  甲:4*455=1820元  乙:6*295=1770元  丙:10*105=1050元  由于丙不能单独在一个星期内完成工程,所以选择乙工程队,支付的工程款是1770元
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表