人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

小丽在水果店花18元买了苹果和橘子共6kg,已知苹果每千克3.2元,橘子2.6元.如果小丽买苹果花x元,用一元一次方程列方程.

[复制链接]

问题:小丽在水果店花18元买了苹果和橘子共6kg,已知苹果每千克3.2元,橘子2.6元.如果小丽买苹果花x元,用一元一次方程列方程.

答案:↓↓↓

网友采纳  设小丽买了苹果x千克,则橘子为(6-x)千克,可得:  3.2x+2.6(6-x)=18  3.2x+15.6-2.6x=18  3.2x-2.6x=18-15.6  0.6x=2.4  x=4  则橘子为:6-2=2(千克)
网友采纳  如果小丽买苹果花x元
网友采纳  则买橘子花18-x元,可得:x/3.2+(18-x)/2.6=6去分母得:2.6x+3.2(18-x)=49.922.6x+57.6-3.2x=49.923.2x-2.6x=57.6-49.920.6x=7.68x=12.8
网友采纳  如果小丽买了xkg橘子呢??
网友采纳  设小丽买了橘子x千克,则苹果为(6-x)千克,可得:2.6x+3.2(6-x)=18方程自己解吧!
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表