人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

小红买3支铅笔和4个练习本共用6.3元,小明买6支铅笔4个练习本共用7.8元,每个本和笔多少元?

[复制链接]

问题:小红买3支铅笔和4个练习本共用6.3元,小明买6支铅笔4个练习本共用7.8元,每个本和笔多少元?

答案:↓↓↓

网友采纳  三支铅笔价钱:7.8-6.3=1.5﹙元﹚  一支铅笔:1.5÷3=0.5﹙元﹚  本子:6.3﹣0.5×3=4.8﹙元﹚4.8÷4=1.2﹙元﹚
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表