人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

【小刚去文具店买了8枝铅笔和5本练习册,付出10元,找回了3.8元.已知铅笔每枝0.4元,练习本单价多少元?解方程小刚去文具店买了8枝铅笔和5本练习册,付出10元,找回了3.8元.已知铅笔每枝0.4元,练习】

[复制链接]

问题:【小刚去文具店买了8枝铅笔和5本练习册,付出10元,找回了3.8元.已知铅笔每枝0.4元,练习本单价多少元?解方程小刚去文具店买了8枝铅笔和5本练习册,付出10元,找回了3.8元.已知铅笔每枝0.4元,练习】

答案:↓↓↓

网友采纳  设练习本单价X元  8x0.4+5X=10-3.8  3.2+5X=6.2  5X=6.2-3.2  5x=3  x=3/5  x=0.6  答:练习本单价是0.75元
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表