人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

甲、乙两商店出售同样的羽毛球拍,球拍每幅20元,羽毛球每盒5元,现两商店搞促销活动:甲店买一赠一,即买1副球拍送1盒球;乙店按9折出售.某班级要购买球拍四副,羽毛球若干盒(不少于4盒).

[复制链接]

问题:甲、乙两商店出售同样的羽毛球拍,球拍每幅20元,羽毛球每盒5元,现两商店搞促销活动:甲店买一赠一,即买1副球拍送1盒球;乙店按9折出售.某班级要购买球拍四副,羽毛球若干盒(不少于4盒).

答案:↓↓↓

网友采纳  设买x盒羽毛球  (1)4*20+5(x-4)=4*20*0.9+5x*0.9  解得x=60  即买60盒球时,两店收费相同  (2)4*20+5(x-4)
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表