人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

小华买了2枝自动笔和4本作业本,付出5元,找回0.2元.每本作业本0.6元,每枝自动笔多少元

[复制链接]

问题:小华买了2枝自动笔和4本作业本,付出5元,找回0.2元.每本作业本0.6元,每枝自动笔多少元

答案:↓↓↓

网友采纳  (5-0.2-0.6*4)/2=1.2  5-0.2=4.8指的是花的总钱数  0.6*4=2.4是作业本的总价钱  花的总价钱减去作业本的总价钱就是自动笔的总价4.8-2.4=2.4,  平均每只自动笔价格为2.4/2=1.2
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表