人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

小佳买本子比买铅笔多花0.5元,买了3支铅笔,每支0.15元,买了5本本子,每本多少钱?(方程解)

[复制链接]

问题:小佳买本子比买铅笔多花0.5元,买了3支铅笔,每支0.15元,买了5本本子,每本多少钱?(方程解)

答案:↓↓↓

网友采纳  设每本本子x元,  5x-0.15×3=0.5  5x-0.45=0.5  5x=0.95  x=0.19  答:每本0.19元钱.
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表