人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

【丁晨买了3块橡皮和4把尺子,花了13.14元.王东买了1块橡皮和1把尺子,花了3.68元.一块橡皮和一把尺子的价钱各是多少元?】

[复制链接]

问题:【丁晨买了3块橡皮和4把尺子,花了13.14元.王东买了1块橡皮和1把尺子,花了3.68元.一块橡皮和一把尺子的价钱各是多少元?】

答案:↓↓↓

网友采纳  因为1块橡皮的价钱+1把尺子的价钱=3.68元,  所以3块橡皮的价钱+3把尺子的价钱=3.68×3=11.04元,  又因为3块橡皮的价钱+4把尺子的价钱=13.14元,  所以1把尺子的价钱=13.14元-11.04元,  1把尺子的价钱=2.1元,  因为1块橡皮的价钱+1把尺子的价钱=3.68元,  所以1块橡皮的价钱=3.68元-2.1元.  1块橡皮的价钱=1.58元  答:1块橡皮1.58元,1把尺子2.1元.
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表