人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

【问一个实际的数学问题.有关计算成本比如.我买200斤黄瓜.是这样买的周一10斤10块周二20斤9.5块周三10斤9块周四15斤8.7周五207周六2023块.每天都买一点,我想算出这200斤的平均成本.怎么】

[复制链接]

问题:【问一个实际的数学问题.有关计算成本比如.我买200斤黄瓜.是这样买的周一10斤10块周二20斤9.5块周三10斤9块周四15斤8.7周五207周六2023块.每天都买一点,我想算出这200斤的平均成本.怎么】

答案:↓↓↓

网友采纳  实际上你要求的就是一个加权平均数;  =(单价1*数量1+单价2*数量2+.)/(数量1+数量2+...)
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表