人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫码,快速开始

某种蔬菜的价格,甲市场2元/kg,乙市场3元/kg,现从甲乙两市场各购买2元,求平均价格.此处是用调和平均数计算还是加权调和平均数?

[复制链接]

问题:某种蔬菜的价格,甲市场2元/kg,乙市场3元/kg,现从甲乙两市场各购买2元,求平均价格.此处是用调和平均数计算还是加权调和平均数?

答案:↓↓↓

网友采纳  在甲购买了2÷2=1kg  在乙购买了2÷3=2/3kg  平均价格是2x2÷(1+2/3)=2.4元/千克  答:平均价格是2.4元/千克;此是加权调和平均数.  ----------------------  请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!
回复

使用道具 举报

小黑屋/人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台

Powered by 5wangxiao

© 2007-2021 5wangxiao.Com Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表