每副羽毛球拍的价钱是一个羽毛球的14倍,小丽买一副羽毛球拍和5个羽毛球共用去57元.列出方程
<p>问题:每副羽毛球拍的价钱是一个羽毛球的14倍,小丽买一副羽毛球拍和5个羽毛球共用去57元.列出方程<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">苏林的回答:<div class="content-b">网友采纳 方程是:设羽毛球价格是x 57=14x+5x 解得x=3,则14x=42元 所以羽毛球拍价格是42元,羽毛球价格是3元
页:
[1]