买四支铅笔和一支钢笔要12元,一支钢笔的单价是铅笔单价的六倍.铅笔和钢笔的单价各是多少元?
<p>问题:买四支铅笔和一支钢笔要12元,一支钢笔的单价是铅笔单价的六倍.铅笔和钢笔的单价各是多少元?<p>答案:↓↓↓<p class="nav-title mt10" style="border-top:1px solid #ccc;padding-top: 10px;">程宝雷的回答:<div class="content-b">网友采纳 一支钢笔的单价是铅笔单价的六倍,说明一支钢笔就可以换6支铅笔,6+4=10(支)那么每支铅笔的价钱就是12÷10=1.2(元)每支钢笔就是1.2×6=7.2(元)
页:
[1]