小学四年级奥数题及答案:印照片 标签:奥数练习题
<p align="center"><strong>小学四年级奥数题及答案:印照片</strong></p><p><strong>前言:</strong>小学生的数学思维需要靠做题来锻炼,所以多做题是对我们有益处的哦!以下是优学奥数网小编为小朋友们准备的题,小学四年级奥数题及答案:印照片,希望有助于同学们奥数能力的提升。</p><p>四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?</p><p><strong>答案与解析:</strong>定价款+加印款=共付款</p><p>共付款÷学生数=每张照片款</p><p>33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)</p><p>每张照片款=102÷34=3(元)</p><p><strong>结语:</strong>
页:
[1]