2023小升初奥数计数问题练习题:小明买文具 标签:奥数杂题
<p>小升初语文重在积累,小升初网为大家整理了2023小升初奥数计数问题练习题,希望同学们喜欢。</p><p>练习题:</p><p>小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱。如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元。小明原有_________元。</p><p>解答:</p><p>小明花19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱.如果要买1支铅笔,就多0.3元;如果再买一本练习本就少0.2元.小明原有20元.</p><p>考点:盈亏问题.2023992</p><p>分析:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,从而可求出买练习本和买铅笔分别花的钱数,从而可求得小明的总钱数.</p><p>解答:解:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,</p><p>则10本练习本比10支铅笔贵10×0.5=5元,</p><p>买铅笔的钱数:(19﹣5)÷2=7元,</p><p>每支铅笔的价格:7÷10=0.7(元);</p><p>余下的钱数为:0.7+0.3=1(元);</p>
页:
[1]