人人终身学习知识网~是各类综合知识资源信息分享,提升综合素质与提高知识技能的终身学习网络平台's Archiver
首页
›
奥数六年级
› [中级难度真题]买果脯 标签:工程问题
meili
发表于 2022-10-21 18:52:07
[中级难度真题]买果脯 标签:工程问题
<p>解析:因为葡萄、雪梨和芒果果脯的价格都是7的倍数,苹果的价格除以7余1,妈妈花的钱数除以7余4,所以苹果果脯买了4袋或11袋。当买11袋苹果果脯时,剩余的钱必然是买2袋葡萄,1袋雪梨,1袋芒果,共15袋果脯。当买4袋苹果果脯时,还剩下252元,为了使买的果脯的袋数尽量少,应该尽量多买最贵的芒果果脯,所以应该买1袋葡萄,1袋雪梨,5袋芒果,共11袋果脯。所以小明的妈妈至少买了11袋果脯,其中苹果果脯是4袋。</p>
页:
[1]
查看完整版本:
[中级难度真题]买果脯 标签:工程问题