meili 发表于 2022-10-21 18:51:00

小学六年级奥数题:食品价格 标签:工程问题

<p>小学六年级奥数题:食品价格</p><p>甲乙两种食品共100千克,总值若干元。现在甲降价20%,乙提价20%后,两种食品每千克均为9.6元,总值少140元。问两种食品各几元?</p><!--分页--><p>甲原本每千克卖9.6÷4/5=12元,乙原本每千克卖9.6÷6/5=8元。</p><p>设甲有x克</p><p>12x+8(100-x)=140+960</p><p>12x+800-8x=2023</p><p>x=75</p><p>甲720元乙240元。</p>
页: [1]
查看完整版本: 小学六年级奥数题:食品价格 标签:工程问题