二年级奥数题及答案解析八 标签:认识简单数列
<p>1、小康用同样的钱,可以买3支铅笔和2本练习本,是铅笔贵还是练习本贵?</p><p>2、一只猫吃一只老鼠,用5分钟吃完;5只猫同时吃5只同样大小的老鼠,要几分钟吃完?</p><p>3、桌上有10支点燃的蜡烛。风从窗户吹进来,吹灭了2支蜡烛,过了一会儿,又有一支蜡烛被吹灭。把窗关起来,再没有蜡烛被吹灭,第二天早上还剩几支蜡烛?</p><p>4、小丽走进教室,看见教室里只有7名同学,那么现在教室里有几名同学?</p><!--分页--><p>1、<strong>解答</strong>:假如3支铅笔=6元,2本练习本=6元,可以看出:1支铅笔2元,1本练习本3元,说明练习本贵。同时说明用同样的钱,买的东西多就便宜,买的少就贵的道理。</p><p>2、<strong>解答</strong>:由题目可知道由于5只猫同时吃,而不是吃完一只再吃一只,那么它们所用的时间就是吃一只老鼠的时间。一只猫吃一只老鼠,用5分钟吃完,5只猫同时吃5只同样大小的老鼠,也是5分钟吃完。</p><p>3、<strong>解答</strong>:由题目可知道桌子上点燃的10支蜡烛,共有3支蜡烛被吹灭,其余7支会一直燃烧下去,直到燃尽为止。所以最后剩下的蜡烛就是被风吹灭的3支蜡烛。</p><p>4、<strong>解答:</strong>粗心的同学一看题目就回答教室里有7名同学,这个答案是错的,原因是没有好好审题,题目指出"小丽走进教室"求现在教室里有几名同学,应把小丽算上。7+1=8,现在教室里有8名同学。</p>
页:
[1]