新冀教版小学三年级下册数学第二单元《估算》教案教学设计
<p>第四课时课题:估算</p><p>教学内容:</p><p>教材第20-21页</p><p>教学目标: </p><p>1、 结合具体事例,经历自主探索乘法估算方法的过程,体验估算方法的多样化。</p><p>2、 能结合具体问题进行简单的乘法计算,并解释估算的过程。</p><p>3、 在解决问题的活动中,体验估算在生活中的作用,增强估算意识。</p><p>教学重点:</p><p>培养学生的估算能力。</p><p>教学难点:</p><p>能较准确的进行估算。</p><p>教学过程:</p><p>一、情境创设</p><p>我国人口十五亿,我国土地面积960万平方公里,我校有2023多人,刘老师大约40岁等等,这些值都是估算值。</p><p>现在丫丫就遇到了一个问题需要我们帮忙估算一下,一起看看好吗? </p><p> 学生读题并观察情景图,说一说事情中的数学信息及要解决的问题。 </p><p>二、自主探索</p><p>买门票大约要多少钱?请同学们试着帮忙估算一下吧!</p><p>你还有其它方法吗? (1)把9看作10,把92看作90,约需900元。 10×90=900(元)</p><p>(2)把92看作90,需810元。 9×90=810(元)</p><p>(3)把9看成10,需920元。10×92=920(元)…… </p><p>三、合作交流</p><p>1.小组交流</p><p>把你估算的方法向你小组的同学介绍介绍好吗?一定要说清楚你估算的过程呦!</p><p>2.全班交流</p><p>哪个小组愿意把你们小组的方法向全班同学说一说?</p><p>3.计算一下,看实际需要多少元?</p><p>想一想为什么有的估算结果与计算结果相差比较多,怎样做到合理地进行估算. </p><p>1.小组内交流估算的方法,然后共同总结算法。</p><p>2. 小组内选派代表发言,其他小组准备作补充。</p><p>3. 9×92=828(元)</p><p>把92看成90只不过少看了两个9,而把9看成10却多看了1个92,所以把</p><p>92看成90更接近计算结果。 </p><p>四、实践与应 用 </p><p>1.估算一下:在大桥上观察,1分钟过去了38辆车,大桥上1小时有多少辆车通过?</p><p>2.估算一下这篇文章大约有多少字?</p><p>3.小组合作,估计1千克黄豆大约有多少粒?</p><p>4.作业:书上45页第2题。</p><p>板书设计</p><p> 估算</p><p> (1)把9看作10,把92看作90,约需900元。</p><p> 10×90=900(元)</p><p> (2)把92看作90,需810元。</p><p> 9×90=810(元)</p><p> (3)把9看成10,需920元。</p><p> 10×92=920(元)……</p><p> 实际计算:</p><p> 9×92=828(元)</p><p> 教学随笔:</p><p></p>
页:
[1]