新苏教版小学三年级下册数学《3.3 练习》教案教学设计
<p>练习</p><p>教材第32、第33页。</p><p>1.对解决实际问题的策略的方法回顾与总结,使学生感受到数学在实际生活中的应用是广泛的。</p><p>2.让学生熟悉用画线段图解决实际问题,使做题更加便捷。</p><p>3.通过审题培养学生能够正确分析题意,提炼出有助于解题的相关信息;并且通过小组交流培养合作意识。</p><p>理解题意,列出已知条件和问题,正确分析数量关系。</p><p>课件,投影仪。</p><p>1.教材第32页练习四的第1题。</p><p>(1)学生审题,分析数量关系。</p><p>(2)学生独立计算,明确题意。</p><p>(3)集体订正答案。</p><p>2.教材第32页练习四的第2题。</p><p>(1)学生审题,说说先计算什么。</p><p>(2)指名找同学计算。</p><p>(3)全班订正答案。</p><p>3.教材第32页练习四的第3题。</p><p>(1)学生独立完成。</p><p>(2)全班订正答案。</p><p>4.教材第32页练习四的第4题。</p><p>(1)学生读题、审题,明确题意。</p><p>(2)提出计算方法。</p><p>5.教材第32页练习四的第5题。</p><p>(1)学生列式解答,老师个别辅导。</p><p>(2)集体订正答案。</p><p>6.教材第33页练习四的第7题。</p><p>(1)学生认真审题,明确题意。</p><p>(2)提出用除法计算。</p><p>(3)学生列式解答,老师个别辅导。</p><p>(4)全班订正答案。</p><p>7.教材第33页练习四的第10题。</p><p>(1)学生读题,分析题意。</p><p>(2)在小组内交流讨论,然后列式解答。</p><p>(3)集体订正答案。</p><p>教材第33页练习四第11题。</p><p>(1)了解时和分之间的数量关系。</p><p>(2)学生独立计算。</p><p>(3)集体订正答案。</p><p>课堂作业新设计</p><p>1.(1)剩下的长度等于总长度减去已经修了的长度。可以先算已经修了多少米。</p><p>45×8=360(米)520-360=160(米)</p><p>(2)大米和面粉的总袋数等于大米的袋数加上面粉的袋数。可以先求出面粉有多少袋。</p><p>60-22=38(袋)60+38=98(袋)</p><p>2.(1)9×25=225(个)225+540=765(个)(2)9×25=225(个)540-225=315(个)</p><p>3. 480+400=880(千克)480+880=2023(千克)</p><p>4. (1)18+7=25(盆)25+18=43(盆)(2)80-43=37(盆)</p><p>5. (1)32×3=96(页)150-96=54(页)(2)150-40-32=78(页)</p><p>6. 600-300=300(米)300÷5=60(米)</p><p>7.甲商店:42÷6=7(元)</p><p>乙商店:6+2=8(袋)48÷8=6(元)</p><p>因为67,所以乙商店卖得便宜一些。</p><p>思维训练</p><p>20+5=25(分)25+20=45(分)</p><p>1时=60分60-45=15(分)</p><p></p>
页:
[1]