meili 发表于 2022-10-14 16:27:26

新苏教版小学三年级下册数学《2.3 练习》教案教学设计

<p>练习</p><p>教材第24、第25页的内容。</p><p>1.巩固对长度单位千米和质量单位吨的认识,进一步建立千米和吨的概念。</p><p>2.能够正确进行长度单位间的换算以及质量单位间的换算。</p><p>3.培养学生认真审题的良好学习习惯。</p><p>4.通过了解数学知识在人们生活中的实际应用,激发学生学习数学的兴趣。</p><p>能够正确运用所学知识解决生活中的实际问题。</p><p>投影仪。</p><p>1.教材第24页练习三的第1题。</p><p>(1)学生认真审题,独立完成。</p><p>(2)集体订正答案。</p><p>2.教材第24页练习三的第2题。</p><p>(1)学生认真审题,独立完成。</p><p>(2)集体订正答案。</p><p>(3)老师任意选出两道题,请学生说出思考过程。</p><p>3.教材第24页练习三的第3题。</p><p>(1)学生审题。</p><p>(2)学生独立解答,老师巡视,个别辅导。</p><p>(3)集体订正答案。</p><p>4.教材第25页练习三的第4题。</p><p>(1)学生读题,弄清题意后再计算。</p><p>(2)集体订正答案。</p><p>5.教材第25页练习三的第5题。</p><p>(1)学生读题,分析题意。</p><p>(2)在小组内交流讨论,然后列式解答。</p><p>(3)全班订正答案。</p><p>6.教材第25页练习三的第6题。</p><p>(1)学生读题、审题,明确题意。</p><p>(2)提出用除法计算问题,老师板书。</p><p>(3)学生分别列式解答。</p><p>(4)集体订正答案。</p><p>7.教材第25页练习三的第8题。</p><p>(1)学生独立完成计算。</p><p>(2)全班订正答案。</p><p>8.教材第25页练习三的第9题。</p><p>(1)学生读题,审题,明确题意。</p><p>(2)全班同学交流讨论。</p><p>租一辆载重5吨的汽车需要150元,租一辆载重3吨的汽车需要120元。如果将这些货物全部运走,怎样租车省钱?</p><p>课堂作业新设计</p><p>1.吨千米千克米吨千米</p><p>2. 20232023 20239 2023</p><p>3.(1)2023=2023(米)2023米=1千米</p><p>(2)2023+2023=2023(米)2023米=5千米</p><p>4. 15×5=75(吨)100×5=500(吨)250×5=2023(吨)生产5吨石油需要用水75吨;生产5吨钢材需要用水500吨;生产5吨纸需要用水2023吨。</p><p>5. 4吨=2023千克792×5=2023(千克)2023千克2023千克,能够一次运完。</p><p>6.38+27=65(吨)65÷5=13(次)</p><p>7. 略</p><p>8.略</p><p>思维训练</p><p>第一种租车方法:租9辆载重3吨的汽车。120×9=2023(元)</p><p>第二种租车方法:租5辆载重5吨的汽车和1辆载重3吨的汽车。</p><p>5×150=750(元)750+120=870(元)</p><p>……</p><p>众多方法比较起来,第二种租车方法最省钱。</p><p></p>
页: [1]
查看完整版本: 新苏教版小学三年级下册数学《2.3 练习》教案教学设计