meili 发表于 2022-10-14 16:26:44

人教版五年级上册《练习九》数学教案

<p>人教版五年级上册《练习九》数学教案</p><p>教学内容:教材P40~41练习九第3、4、6、10~13题。</p><p>教学目标:</p><p>知识与技能:进一步感受要根据实际需要取商的近似值,培养学生的应用意识。</p><p>过程与方法:经历用小数除法解决实际问题的过程获得解决实际问题的方法。</p><p>情感、态度与价值观:使学生了解数学源于生活,又应用于生活,体验数学在生活中的价值。</p><p>教学重点:灵活运用求商的近似值的方法来解决实际问题。</p><p>教学难点:进一法、去尾法取商。</p><p>教学方法:讲解法。小组合作,自主探究。</p><p>教学准备:多媒体。</p><p>教学过程</p><p>一、复习导入</p><p>出示题目</p><p>1.小强是用50元买了12个蛋糕,平均每个蛋糕多少钱?</p><p>2.蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉,李师傅领了4kg面粉做蛋糕,他最多可以做几个蛋糕?</p><p>3.50个奶油蛋糕,要全部装在盒子里,每8个装一盒,至少需要几个盒子?</p><p>学生独立完成后。</p><p>师:请同学们说说看,你是怎么想的呢?</p><p>生1:第1题用2023=4.2023(元)1.17(元)</p><p>生2:第2题用40.32=12(个)0.16(kg),剩下的面粉不能做成一个蛋糕,最多只能做12个蛋糕。</p><p>生3:第3题用508=6(个)2(个)。因为剩下来的蛋糕还需要装在一个盒子里,所以至少要用6+1=7(个)盒子。</p>
页: [1]
查看完整版本: 人教版五年级上册《练习九》数学教案