meili 发表于 2022-10-14 16:26:32

新苏教版小学五年级上册数学《班级联欢会》教案教学设计

<p>班级联欢会</p><p>教材第82、第83页的内容。</p><p>1.通过调查分析,学会制订联欢会活动方案。</p><p>2.能利用学过的知识解决购物中费用的计算问题。</p><p>3.培养策划活动中的统筹规划能力。</p><p>1.制订联欢会的活动方案。</p><p>2.购物中的计算问题。</p><p>计算器,笔和本。</p><p>教师:如果要组织一次班级联欢会,你知道要做哪些准备吗?</p><p>学生:活动之前一定要制订一个方案,确定如何布置会场,需要哪些用品,如拉花、气球等;需要准备哪些节目,节目顺序及每个节目的时长是多少;给大家准备的食品是什么,需要准备多少;中间涉及哪些游戏环节,需要的奖品及数量等。</p><p>1.组织调查。</p><p>制订活动方案的依据一定要根据大家的需要,所以确定购买的食品和奖品等都要通过调查做出决定。做调查的时候要照顾大多数,按照大众的选择先列出几种选项。</p><p>(1)调查本班同学喜欢的水果。</p><p>苹果□梨□香蕉□其他□</p><p>(2)调查本班同学喜欢的饮料。</p><p>矿泉水□果汁□奶茶□其他□</p><p>(3)调查本班同学喜欢的奖品。</p><p>书籍□文具□玩具□其他□</p><p>根据统计结果确定需要购买的食品、奖品等。把最终确定的所需物品名单列出来,再到商店或超市调查一下每种物品的单价,填写下表。(同一类物品记录两种)</p><p>物品名称 单价 物品名称 单价 物品名称 单价</p><p>拉花 ①①① </p><p>②②② </p><p>气球 ①①① </p><p>②②② </p><p>在此通过价格比较确定购买的种类和数量,再估一估、算一算需要的总费用,填写下表。要向学生渗透节约活动成本的思想。</p><p>物品名称</p><p>单价</p><p>数量</p><p>总价</p><p>合计()元</p><p>2.分组购物。</p><p>按照确定的购物方案,各小组分工购买不同的物品,并详细记录所买物品的单价、数量和总价。</p><p>3.回顾反思。</p><p>(1)购物时,哪些物品可以优惠?优惠后可以节省多少元?</p><p>(2)根据各组的购物记录计算这次联欢会的花费总金额是多少?与最初的方案相比是结余还是超支了?结余或超支了多少元?</p><p>4.活动总结。</p><p>通过本次活动可以知道,组织策划任何一场活动都要事先制订活动方案,通过调查完善活动方案的细节,在具体实施中不断修正方案,最终要保证方案的顺利实施。本节是制订班级联欢会的方案,在具体的购买活动物品的环节中,计算购买联欢会物品的数量和总价时会涉及学过的小数计算。</p><p>1.计算下面各题,能简便运算的要简便运算。</p><p>7.06×2.4-5.72.33×0.5×4 0.65×105</p><p>3.76×0.25+25.8 4.8×0.251.2×2.5+0.8×2.5</p><p>2.计算下面各题,商保留两位小数。</p><p>32÷42≈1.25÷1.2≈2.41÷0.7≈</p><p>3.小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去9.5元,门票费用去32.5元。平均每人用去多少元?</p><p>课堂作业新设计</p><p>1. 11.2023.2023.2023.741.25</p><p>2. 0.761.043.44</p><p>3. (9.5+32.5)÷5=8.4(元)</p><p></p>
页: [1]
查看完整版本: 新苏教版小学五年级上册数学《班级联欢会》教案教学设计