新人教版四年级上册数学《1.除数是整数的小数除法 第3课时》教案附反思
<p>第三课时</p><p>教学内容</p><p>小数除以整数的练习。(教材第26~27页)</p><p>教学目标</p><p>1.使学生能比较熟练地计算除数是整数的小数除法。</p><p>2.进一步培养学生的概括能力。</p><p>3.培养学生的应用能力和验算习惯。</p><p>重点难点</p><p>重点:熟练地计算除数是整数的小数除法。</p><p>难点:能正确计算除数是整数的小数除法。</p><p>教具学具</p><p>口算题卡,投影仪,练习题投影片。</p><p>教学过程</p><p>一基本练习</p><p>1.填空。</p><p>(1)除数是整数的小数除法,按照()除法的法则去除。</p><p>(2)商的小数点要和()的小数点对齐。</p><p>(3)如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数(),再继续除。</p><p>(4)</p><p>2.把竖式补充完整。</p><p> 二巩固练习</p><p>1.下面各题的商哪些是大于1的?在后面画“√”。</p><p>(1)3.25÷25(2)128.7÷66(3)53.2÷4(4)2.56÷25</p><p>2.口算。</p><p> 1.3×50.75÷52.8÷14</p><p> 2.7×36.4÷8 7.2÷9</p><p>(做题前,老师先提醒学生,这是除数是整数的小数除法和小数乘法口算题。做题时,要考虑得数中小数点的位置)</p><p>3.妈妈买了5千克马铃薯,给了售货员15元,找回2.5元。每千克马铃薯多少元?</p><p>(指导学生读题审题,分析数量关系,然后列式计算)</p><p>参考答案</p><p>基本练习</p><p>1.(1)整数(2)被除数(3)后面添0(4)90十</p><p> 2.</p><p>巩固练习</p><p>1. (2)√(3)√2. 6.50.150.28.10.80.83. 2.5元</p><p>教材习题</p><p>练习六</p><p>1. 20236.51.42.10.65</p><p>2. 分析:求单价,用总价除以数量。26.8÷4=6.7(元)</p><p>3. 8.4÷12=0.7(元)</p><p>4. 1.651.50.70.096.252.60.850.07</p><p>5. 7.74÷3=2.58(米)</p><p>6. 不对24÷15=1.6不对1.26÷18=0.07</p><p>7. 1.320.50.050.034验算略</p><p>8. 319.46÷5=63.892(万只)</p><p>9. (√)()()(√)</p><p>10. (1)分析:首先求出卖废品的总钱数,再根据“总价÷数量=单价”解决问题。</p><p> 24.2+16.4=40.6(元)40.6÷7=5.8(元)40.6÷14=2.9(元)</p><p> (2)略</p><p>11. 分析:求速度就用路程除以时间。</p><p> 上山:7.2÷3=2.4(千米/时)下山:7.2÷2=3.6(千米/时)</p><p> 可以根据速度、时间和路程三者之间的关系提出问题,答案不唯一。</p><p>12. 0.30.30.3</p><p></p>
页:
[1]