meili 发表于 2022-10-14 16:26:06

新课标版三年级上册数学《估算解决问题》教案(三)

<p>乘除混合的应用教学设计</p><p>戛洒镇大红山小学 曹芳</p><p>教学内容:人教版三年级数学上册,第六单元多位数乘一位数乘除混合的应用,课本71页及相关练习。</p><p>教材分析:本课内容是在学生掌握乘除混合运算的基础上教学的,教材注重提高学生的理解能力,通过画图,形象直观的帮助学生理解题意,让学生自主探索问题,提高解决问题的能力。</p><p>教学目标:</p><p>1、使学生掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法,能够正确的进行计算。</p><p>2、提高学生运用所学知识解决生活中实际问题的能力。</p><p>3、培养学生自主探索问题、解决问题的能力,体会数学与生活的密切联系。</p><p>教学重难点:</p><p>重点:理解题意能正确进行乘除混合运算。</p><p>难点:提高运用所学知识解决问题的能力。</p><p>教学准备:课件</p><p>教学过程:</p><p>一、铺垫引入</p><p>1、比一比(说一说怎样算?)</p><p>2023= 824= 2023=</p><p>946= 2023= 384=</p><p>2、问题引入</p><p>观察上面的算式题你有什么发现?(乘除混合运算)</p><p>3、揭示课题:乘除混合的应用</p><p>二、探究建模</p><p>(一)、教学例8</p><p>1、阅读与理解</p><p>(1) 同桌合作仔细阅读题目,理解题意,说说你知道了什么?要解决什么问题?(3个碗18元,8个同样的碗需要多少钱?)</p><p>(2)出示画图,帮助理解题意。</p><p>3个--18元 8个--?元</p><p>2、分析与解答</p><p>(1) 分析问题,思考解决问题的关键,要算先什么?(一个碗的价钱)再算什么?(8个碗多少钱?)</p><p>(2) 解决问题,3个碗用了18元,一个碗的价钱就用总的价钱除以购买的数量(总价数量=单价),得出一个碗的价钱再乘8,就是8个碗需要的价钱。</p>
页: [1]
查看完整版本: 新课标版三年级上册数学《估算解决问题》教案(三)