新课标版三年级上册数学《估算解决问题》教案(二)
<p>乘除法混合运算解决实际问题</p><p>肇庆市百花园小学 路远平</p><p>教学目标</p><p>知识与技能:</p><p>从具体的生活情境中发现问题,掌握解决归一问题的步骤和方法,并学会检验的方法。</p><p>过程与方法:</p><p>通过自主探究、合作交流、独立思考,理解归一问题中的数量关系,培养分析、解决问题的能力。</p><p>情感态度与价值观:</p><p>体验数学与生活的密切联系,感受运用数学知识解决问题的快乐。</p><p>教学重、难点</p><p>重点:理清归一问题的解题思路,掌握解决这类问题的方法。</p><p>难点:理解归一问题中的数量关系。</p><p>教学过程</p><p>一、复习铺垫,引入新课</p><p>师:同学们,今天老师带来了几个问题,看看谁能又快又准确地解决,请看</p><p>1.一支笔2元钱,买5支要用多少钱?</p><p>生:25=10(元)</p><p>2.一个文具盒8元,56元能买几个文具盒?</p><p>生:568=7(元)</p><p>3.妈妈买了3个碗,用了18元。</p><p>师:你能提一个问题并解答吗?</p><p>生:一个碗要多少钱?答:183=6(元)</p><p>师:这些都是同学们前面学过的数学知识,大家都懂得如何进行解答,今天老师还要带大家继续去解决生活中的一些问题。</p><p>(板书:乘除法混合运算解决实际问题)</p><p>二、自主学习、探究新知</p><p>1.课件出示:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?</p><p>师:全班齐读这道题。</p><p>师:从题目中你得到了什么信息?</p><p>生:买3个碗用了18元,买了8个同样的碗</p><p>这道题的关键词是什么?(同样)同样的碗是什么意思?</p><p>师:问题是什么?解决这个问题需要知道哪两个条件?这两个条件都知道吗?不知道怎么办?下面请同学们在小组内合作交流,讨论怎样解决这个问题呢?</p><p>师:好,看来同学们都有了自己的探究结果了,哪一个小组愿意来分享一下?</p><p>学生可能会这样汇报:要求买8个同样的碗,需要多少钱?要解决这个问题,必须知道一个碗多少钱。根据3个碗用了18元可以求出一个碗多少钱。所以,</p><p>先求出一个碗多少钱:</p><p>183=6(元)</p><p>再算8个碗多少钱:</p><p>86=48(元)。</p><p>教师一边小结一边板书。</p><p>师:同学们可真厉害,通过小组合作就把我们生活中的问题解决了。接下来我们再来解决这个题目吧。</p><p>2.想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?</p><p>①如何解决这个问题,把你的想法说给小组成员听一听。</p><p>②谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?</p>
页:
[1]