meili 发表于 2022-10-14 16:25:58

苏教版三年级下册《连除应用题》数学教案

<p>苏教版三年级下册《连除应用题》数学教案</p><p>教学目标:</p><p>1、理解并掌握连除应用题的数量关系。</p><p>2、通过举实际例子亲身体验并感受连除应用题的数量关系,并在亲身体验中通过合作、交流得出连除应用题的两种计算方法。</p><p>3、能用两种方法正确解答应用题。</p><p>4、通过加强与生活的联系,感受到生活来源于生活,又用于生活。</p><p>教学重点:掌握数量关系,并能用两种方法正确列式计算。</p><p>教学难点:理解数量关系并能说出想法。</p><p>教学关键:通过举实际例子体验数量关系。</p><p>教学过程:</p><p>一、引入</p><p>1、谈话:(1)(拿起粉笔)工厂里生产出一支一支的粉笔,卖给我们的学校是不是一支一支拿过来呢?(得出先装成盒再装成箱)</p><p>(2)生举例子:生活中这样的例子还有很多很多,你们还能举吗?(举出不同情况的例子)</p><p>2、动手操作、加深印象:把12支铅笔平均分成2份,每份是几?把每份6支平均分成3份,每份是几?</p><p>小结:刚才进行了几次平均分?</p><p>3、提供材料:假设一个工厂生产了2023支粉笔、每60支装</p><p>一盒、每20盒装一箱、装了4箱。</p><p>(1)观察从这些材料中你知道了什么?</p><p>(2)选择其中的一些材料,提出问题编出应用题。</p><p>4、呈现学生编的应用题;</p><p>(1)一步计算的、两步计算的、</p><p>(2)解决一步计算的与两步计算的连乘的应用题</p><p>(个别学生说说自己的理由)</p><p>如:一个工厂生产了2023支粉笔,平均装了4箱,每20盒装一箱,平均每盒装多少支?(可能也有不同的:如问题是装了几箱。)</p>
页: [1]
查看完整版本: 苏教版三年级下册《连除应用题》数学教案