meili 发表于 2022-10-14 16:25:31

冀教版三年级数学上册《解决问题》教案

<p>冀教版三年级数学上册《解决问题》教案</p><p>解决问题</p><p>目标</p><p>知识与技能</p><p>结合购物问题,能了解信息、制定购物方案和根据现实情况制定购物计划。</p><p>过程与方法:</p><p>能根据实际情况制定合理的购物方案,能表达制定购物方案的过程和结果。</p><p>情感、态度与价值观:</p><p>丰富、提升学生的生活经验,培养学生科学、合理的消费意识。</p><p>重难点:能表达制定购物方案的过程和结果。</p><p>教学过程:</p><p>一、合理购物</p><p>(一)创设情境,提出问题。(加入现实生活中商场的一些促销活动,引导学生进行理解)</p><p>师:元旦快到了,百货大楼举行了商品有奖促销活动,购买2023元下列商品,奖100元。</p><p>1、学生观察情境图,说一说从中了解到哪些信息。</p><p>2、提出亮亮的爸爸要购买一部手机和一部电话机的问题,请同学当参谋,每人制定购物方案的要求。</p><p>(二)自主探究,解决问题。</p><p>3、全班交流自己制定的购物方案,说明自己制定方案的合理性。在交流的基础上,重点讨论一下蓝灵鼠的问题。</p><p>亮亮的爸爸想买一部手机和一部电话机,请同学当参谋,每人制定购物方案,可能会出现以下情况:</p><p>生:买135元的电话机花钱少。</p><p>生:买228元的电话就可以获奖,比买135元的电话机还省钱呢!</p><p>师追问:为什么买贵的还省钱呢?说到这里你还想到哪些问题?</p><p>生可能说:按商品促销办法,买一台洗衣机花928元,买一台洗衣机和一块手表才花914元。</p><p>二、计划购物</p><p>1、学生表演进入情境:</p><p>亮亮:用几个月剩余的钱才能买一台电脑呢?</p><p>爸爸:我的月工资是2023元,妈妈的月工资是830元。</p><p>妈妈:我们家每月的生活等费用大约需要2023元。</p><p>2、提出小组合作,帮亮亮制定一个购买电脑计划。鼓励大家积极发言,大胆发表自己的意见。</p><p>备注:第一种电脑每台2023元;第二种电脑每台2023元。</p><p>3、教师巡视可作必要指导。如,考虑亮亮家一个月大约能剩多少钱时,还应想到哪些问题。</p><p>4、全班交流各小组制定的购买电脑计划。交流时学生重点说明的问题:</p><p>(1) 计划买哪种电脑。(两种电脑类型不同,价格不同学生可能会从不同的需求角度来考虑)</p><p>(2) 怎样考虑一个月大约能剩多少钱。</p><p>(3) 怎样做的购买计划。</p><p>教师积极组织学生进行分析,通过交流,丰富学生的生活经验,使学生学会有计划的、合理的安排生活。</p>
页: [1]
查看完整版本: 冀教版三年级数学上册《解决问题》教案