人教版四年级数学第二册《运算定律》模拟试卷(2)
<p> 一、填空题。</p><p>1、交换两个( )的位置,( )不变,这叫做乘法交换律。</p><p>2、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要( )元。</p><p>3、a×6+6×15= ( )×( + )。</p><p>4、乘法分配律可用字母表示为( )。</p><p>5、计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算是根据( )。</p><p>6、用简便方法计算376+592+24,要先算( ),这是根据( )律。</p><p>7、根据运算定律,在□里填上适当的数。</p><p>(1)a+(30+8)=(□+□)+8</p><p>(2)45×□=32×□</p><p>8、把“>、<、=” 填在合适的○里</p><p>(65+13)×4○65×4+13×4 720÷36÷2○720÷(36÷2)</p><p>二、判断题。</p><p>1、134-75+25=134-(75+25) ( )</p><p>2、先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。 ( )</p><p>3、180÷5÷4=180÷(5×4) ( )</p><p>4、125×4×25×8=(125×8)+(4×25) ( )</p><p>5、52+83+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法交换律。 ( )</p><p>三、选择题。</p><p>1、56+72+28=56+(72+28)运用了 ( )</p><p>A、加法交换律</p><p>B、加法结合律</p><p>C、加法交换律和结合律</p><p>2、下面算式中( )运用了乘法分配律。</p><p>A、42×(18+12)=424×30</p><p>B、a×b+a×C=a×(b+C)</p><p>C、4×a×5=a×(4×5)</p><p>3、101×125= ( )</p><p>A、100×125+1</p><p>B、125×100+125</p><p>C、125×100×1</p><p>4、49×25×4=49×(25×4)这是根据( )。</p><p>A、乘法交换律</p><p>B、乘法分配律</p><p>C、乘法结合律</p><p>5、986-297的简便算法是( )。</p><p>A、986-300-3</p><p>B、986-300+3</p><p>C、986-200-97</p><p>四、计算题。</p><p>1、口算。</p><p>480—101=598+99=210÷35=</p><p>198÷9=210×6=125×37×8=</p><p>2、竖式计算。</p><p>450×32=604×19=26×300=</p><p>670÷31=365÷29= 207÷30=</p><p>2、简便计算。</p><p>125×20239-186-20235+260+140+245</p><p>98×2023600÷25÷2023×101-136</p><p>五、解决问题。</p><p>1、同学们去军区演出,四年级去113人,五年级去272人,六年级去87人。三个年级一共去多少人?</p><p>2、某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?</p><p>要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出?</p><p>列式计算:</p><p>3、李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少只?</p><p>4、学校要做2023面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?</p><p>5、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了30分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?</p><p>6、某工厂原计划一年生产农具2023部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?</p><p>7、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答)</p>
页:
[1]