meili 发表于 2022-10-14 16:23:01

小学二年级下学期数学期末总复习试卷及WORD答案

<p><span>班级姓名得分</span></p><p>一、用竖式计算。10%</p><p>25+47= 68-49=7×8=55-6= 72÷8=</p><p>苏教版小学二年级下册期末期终考试试题预览部分内容的图片、分数形式等无法完整显示,到试卷预览底部下载完整的试卷WORD格式</p><p>试卷内容预览:</p><p>二、计算下面各式。8%</p><p>83 8727 74</p><p>-35-44+ 25 - 36</p><p>( )( ) ( )( )</p><p>50 2922 34</p><p>-24+47+ 28 - 28</p><p>( )( ) ( )( )</p><p>三、看图列式。5%</p><p>1、</p><p>2、△△△○是△的()倍</p><p>○○○○○○○○○○○○ ()÷()=()</p><p>四、填空。10%</p><p>1、68里面有()个十和()个一。</p><p>2、1小时=( )分1分=( )秒1米=()厘米</p><p>3、床长2( ),1 枝铅笔长15(),旗杆高15( ),手指宽2()。</p><p>4、数一数左图有()个三角形,一共有( )条线段。</p><p>五、看谁算得又对又快。12%</p><p>79-32=35÷7=3×8÷6=32÷8÷2=</p><p>61-6= 6×6+20=8×7+6=46-6×5=</p><p>39+21=7×7=81÷9×3=42÷7×5=</p><p>六、在○里填上“>”、“<”或“=”。9%</p><p>36+32○7042○37+1575-19○56</p><p>6÷2○18÷9 3×8○6×720÷5○1×4</p><p>46○70-2590厘米○1米1时○60分</p><p>七、用直尺量一量右下图中的长方形各条边的长度。说说四条边有什么规律?5%</p><p>( )厘米</p><p>()厘米()厘米</p><p>( )厘米</p><p>八、请根据钟面,写出相应的时间。4%</p><p>九、小动物找食物。8%</p><p>1、小鸡向()面走找到</p><p>虫子。</p><p>2、小兔向()面走再向</p><p>()面走找到萝卜。</p><p>3、熊猫向()面走再向</p><p>()面走找到竹子。</p><p>4、小猴向()面走再向</p><p>()面走找到桃子。</p><p>5、小狗向()面走找到</p><p>骨头。</p><p>十、列式计算。8%</p><p>1、5的6倍是多少? 2、56里面有几个7?</p><p>3、乘数都是4,积是多少? 4、除数是5,被除数是45,商是多少?</p><p>十一、解决实际问题。(4+4+4+6+3)%</p><p>1、</p><p>(1)小花猫有多高?</p><p>(2)小母鸡的身高是小螳螂的几倍?</p><p>(1)爷爷比爸爸大多少岁?</p><p>(2)小朋友今年多少岁?</p><p>3、</p><p>(1)如果每件上衣36元,每顶帽子几元?</p><p>(2)一顶帽子比一件上衣便宜多少元?</p><p>4、</p><p>(1)书包的价钱是钢笔的4倍,书包的价钱是多少元?</p><p>(2)一盒蜡笔的价钱是练习本的几倍?</p><p>(3)至少要带几张5元的人民币,才能够买一架遥控汽车?</p><p>5、一袋海苔9元,买7袋海苔,小明带了60元够不够呢?</p><p>二年级数学下册期末试卷答案</p><p>一、用竖式计算。(略)</p><p>二、计算下面各式。(略)</p><p>三、看图列式。</p><p>1、6×3=18或3×6=18</p><p>18÷3=6</p><p>18÷6=3</p><p>2、○是△的4倍。12÷3=4</p><p>四、填空。</p><p>1、(6) (8)</p><p>2、(60)(60)(10)</p><p>3、(米)(厘米) (米)(厘米)</p><p>4、(3) (6)</p><p>五、看谁算得又对又快。(略)</p><p>六、(略)</p><p>七、(略)</p><p>八、7︰3011︰15 8︰1012︰00</p><p>九、小动物找食物。</p><p>1、东</p><p>2、先南再东或先东再南</p><p>3、先南再东或先东再南。</p><p>4、先各西再向北或先向北再向西</p><p>5、西</p><p>十、列式计算。</p><p>1、5×6=30</p><p>2、56÷7=8</p><p>3、4×4=16</p><p>4、45÷5=9</p><p>十一、解决实际问题。</p><p>1、</p><p>(1)4×9=36(厘米)</p><p>(2)32÷4=8</p><p>2、</p><p>(1)62-35=27(岁)</p><p>(2)35-28=7(岁)</p><p>3、</p><p>(1)36÷4=9(元)</p><p>(2)36-4=32(元)</p><p>4、</p><p>(1)8×4=32(元)</p><p>(2)12÷4=3</p><p>(3)带9张5元的人民币,才能够买一架遥控汽车。</p><p>5、</p><p>(1)9×7=63(元)</p><p>60元不够。</p><p>---------------------------</p>
页: [1]
查看完整版本: 小学二年级下学期数学期末总复习试卷及WORD答案