meili 发表于 2022-10-14 16:21:29

苏教版小学三年级数学下册期末测试题

<p>---------------------------</p><p>一、 细心计算,我能行(30分)1、直接计算。(12分)</p><p>60×90=42×497.8+2.1=+ = 960÷3=30×21= 6.3-0.4=</p><p>- =600÷2÷3= 25×4×5= 54÷9×6= 81+19=</p><p>2. 竖式计算(带星的要验算)(18分)</p><p>70×45=528÷9=9.1-1.8=</p><p>★49×72= ★804÷5=★615÷3=</p><p>二、仔细填空,我用心。(20分)</p><p>1.5t=( )kg700平方厘米=()平方分米8元5角=()元</p><p>2023m=()km16平方米=( )平方分米 1年半=( )月</p><p>2. □65÷5,要使商是三位数,□里最小填( )。</p><p>3. 钟面上分针的运动方式是( )。(填“平移”或“旋转”)</p><p>4. 第29届奥运会在中国北京举行,这一年共有( )天。</p><p>5. 王芳家订一份报纸每个季度要12元,订一年要()元。</p><p>6. 填上合适的单位名称。</p><p>大明早上起来晨练,绕着200()跑道跑了3圈,然后吃了2023()的早餐。7:00上学,走在路上,看到一辆载重5( )的卡车。7:20到了学校,首先映入眼帘的是面积大约2023()的花园。学习后,他知道我国的长江是世界第三条大河,全长大约2023( )。</p><p>7. 用分数或小数表示涂色部分。</p><p>8. 这张报纸的三版的面积大约是( )平方分米</p><p>9. 为残疾人献爱心,三年级有4个班,每班48人,共捐款576元,平均每人捐( )元。</p><p>10. 玩具汽车124元,大型拼图112元。现在一律按半价出售,小刚带120元买这两样玩具够吗?答:()</p><p>三、选择比较,我谨慎。(7分)</p><p>1. 李小强离你1千米远,你大声说:“你好!”他( )</p><p>A一定能听到 B一定听不到C可能听到也可能听不到</p><p>2.图中甲和乙的( )。</p><p>A周长相等B 面积相等C周长和面积都相等</p><p>3. 拍球比赛,赵红3分钟拍315下,吴明4分钟拍三百多下,刘悦5分钟拍505下,()拍得最快。</p><p>A刘悦B 吴明C赵红</p><p>4. 几种物品的单价如下表。细心比较一下,最贵的是()。</p><p>A B C</p><p>D</p><p>3元 8角 3.2元 2.3元</p><p>5. 一张正方形桌面,变长是90厘米,要配上一块与桌面同样大的玻璃,要()。</p><p>A360平方厘米B 2023平方厘米C 810平方厘米</p><p>6.仔细观察左图,从前面看到的形状是( )</p><p>AB</p><p>7. 租3条同样的船正好坐15人,找这样计算,三(1)班有38人一共要租()条船才够。</p><p>A5条 B 7条C8条</p><p>四、动手操作,我很巧。(9分)</p><p>1.请画出下面轴对称图形的另一半,再把它向右平移八格。</p><p>2. 设计一个面积大约24平方米的花坛。(每格表示1平方米,不满1格,的按半格计算)</p><p>五、解决问题,我很棒。(34分)</p><p>1. “六一节”,张老师带5名小能手去公园参观,门票一共要多少元?</p><p>成人票价 25元</p><p>儿童票价 12元</p><p>2.</p><p>(1)上衣的价钱是裤子的3倍,上衣多少元?</p><p>(2)再提上一个问题,并解答。</p><p>3. “节约是美德”。如果每人每天节约用水2千克。</p><p>4. 一个信封的面积是200平方厘米,用信封来测量桌面的面积(如图),桌面的面积是多大?(提示:先画画算算,桌面上一共可摆多少个信封。)</p><p>5. 六(1)班有48人,在改选班长时,有的选许方, 的人选王强。算一算,他们得的票数,看看谁担任班长比较合适?</p><p>6. 实验小学四年级三班举行体操表演,一共排成九行,平均每行多少人?</p><p>班级 1班 2班 3班</p><p>人数 34 39 25</p><p>7. 下面是王老板卖出牛奶情况统计表。</p><p>天数 第1天 第2天 第3天 第4天 第5天</p><p>纯牛奶(箱) 8 18 12 10 12</p><p>酸牛奶(箱) 14 0 18 12 20</p><p>(1)平均每天卖出牛奶和酸牛奶各多少箱?</p><p>(2)你对王老板有什么建议?</p><p>苏教版三年级数学(下)</p><p>期末模拟检测答案</p><p>一、1、202320239.92023305.9100</p><p>50020230</p><p>2、202358…… 67.20238160……4205</p><p>二、1、 (2023)(7)(8)(2023)(18)8.5</p><p>2、(5)</p><p>3、(旋转)</p><p>4、(366)</p><p>5、(48)</p><p>6、(米) (克) (吨) (平方米)(千米)</p><p>7、( )( 或 )</p><p>8、100平方分米</p><p>9、4</p><p>10、够</p><p>三、1、B2、A3、C4、C5、B6、B7、C</p><p>四、图略</p><p>五、1、12×5=60(元)60+25=85(元)</p><p>2、</p><p>(1)75×3=225(元)</p><p>(2)买一套衣服一共用多少元?</p><p>75×3=225(元)225+75=300(元)</p><p>还可以提:上衣比裤子贵多少元?</p><p>75×3=225(元) 225-75=150(元)</p><p>3、2×3×365=2023(千克)</p><p>4、200×(3×4)=2023(平方厘米)</p><p>5、<选王强合适</p><p>6、34+39+25=108(人)</p><p>108÷9=12(人)</p><p>7、</p><p>牛奶8+18+12+10+12=60(箱)60÷5=12(箱)</p><p>酸奶14+0+18+12+20=64(箱)64÷5=12(箱)……4(箱)</p>
页: [1]
查看完整版本: 苏教版小学三年级数学下册期末测试题