必备的冀教版二年级上学期数学期末复习卷
<p>一、填一填。(31分)</p><p>1.36是4的()倍,还是6的()倍,3的3倍是(),3的6倍是()。</p><p>2.9×8=(),可以表示求()个()连加的和是()。计算9×8、</p><p>8×9和72÷8、72÷9时,都可以用()这句口诀来计算。</p><p>3.用18连续减去3,()次减完,18里面有()个3。</p><p>4.把42本练习本,平均分给7个同学,每人分得()本。</p><p>5.填口诀。</p><p>七()五十六三()二十四()九十八</p><p>五()三十五 八()六十四 六()五十四</p><p>6.括号里最大能填几?</p><p>7×()<38 45="">8×()3×()<25 52="">9×()<!--25--><!--38--></p><p>7.写出下面角的各部分的名称。</p><p>8.二年级的同学们去电影院看电影,二(1)班去了39人,二(2)班去了33人,二(3)班去了24人,三个班一共去了()人。</p><p>9.先找规律,再接着画。</p><p>10.找规律填一填。</p><p>(1)10,11,13,16,20,(),() (2)19,20,22,25,29,(),()</p><p>二、在○里填上“+”“-”“×”“>”“<”或“=”。(6分)</p><p>4○9=363×4○4×516+20○35</p><p>40○4=36 2×2○2+2 2×8+8○8×3-8</p><p>三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(3分)</p><p>1.3×3○3+3,○里填()。</p><p>A.=B.>C.<</p><p>2.6+6改写成乘法算式是()。</p><p>A.6×6 B.6×2 C.6+2</p><p>3.积是12的算式是()。</p><p>A.2×6 B.6+6 C.10+2</p><p>四、算一算。(20分)</p><p>1.直接写得数。(8分)</p><p>2.用你喜欢的方法计算。(12分)</p><p>46+28+2023-37-2023-34+57</p><p>76-35+28 48+35-56 70-37+6</p><p>五、下面右边的照片分别是谁拍到的?连一连。(6分)</p><p>六、按要求回答问题。(16分)</p><p>1.涂一涂。</p><p>2.一共统计了()只小动物,()的只数最多,()的只数最少。</p><p>3.老虎的只数是熊猫的几倍?</p><p>□○□=□</p><p>4.如果猴子的只数是熊猫的8倍,那么猴子有多少只?</p><p>□○□=□(只)</p><p>七、解决问题。(18分)</p><p>1.丫丫和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元?(4分)</p><p>2.学校里原来种了50棵树,今年死了5棵,植树节时又种了28棵,现在学校里有几棵树?(4分)</p><p>3.(6分)</p><p>(1)买8个羽毛球要多少钱?</p><p>(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?</p><p>4.同学们收集废旧玻璃瓶,小红收集了39个,小明收集了27个,还要收集多少个才是100个?(4分)</p><p>二年级期末检测卷参考答案</p><p>一、1. 20238</p><p>2. 202372八九七十二</p><p>3. 66</p><p>4. 6</p><p>5.八八二七八九</p><p>6.2023</p><p>7.略</p><p>8.96</p><p>9.</p><p>10.(1)2023(2)2023</p><p>二、× <> - =></p><p>三、1.B2.B3.A</p><p>四、1.(从上到下)202320232023985</p><p>3和8(或4和6)202326和6或4和9</p><p>2.202320232023</p><p>五、略</p><p>六、</p><p>1.</p><p>2.32天鹅袋鼠</p><p>3.12÷4=3</p><p>4.8×4=32(只)</p><p>七、1.4+1=5(人)25÷5=5(元)</p><p>2.50-5+28=73(棵)</p><p>3.(1)6×8=48(元)</p><p>(2)36÷4=9</p><p>4.100-27-39=34(个)</p><p><span></span></p>
页:
[1]