小学三年级上册数学《混合运算》练习题(2023年)
<p>一、填空题</p><p>1、在○里填上>、<或=。</p><p>6×5+6○35 (3+5)×1○8 20-4÷4○4</p><p>5×(10-8)○10 38○6×7-3 63○7×8+9</p><p>2、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。</p><p>(1)6×7=42 42-15=27 _____________________________</p><p>(2)15+9=24 24÷4=6 _____________________________</p><p>3、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算_____________________________,再算_____________________________。</p><p>4、在12+42÷6这道题里,要先算( ),再算( )。</p><p>5、在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。</p><p>6、7个6是( ),再加上25的和是( )。</p><p>7、用30减去35除以7的商,差是( )。</p><p>8、在52+8×7这道题中,既有( )法,又有( ),要先算( )法,再算( )法。</p><p>9、二年级有女生13人,男生17人,共有学生( )。如果每5人一组做实验,可以分( )组。列一个综合算式是( )。</p><p>二、判断题。(9分)</p><p>1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9 ( )</p><p>2、50-30÷5=20÷5=4 ( )</p><p>3、把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+8×4 ( )</p><p>三、选择题(6分)</p><p>1、华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是( )</p><p>①2 ②4 ③1</p><p>2、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。</p><p>①7 ②4 ③13</p><p>四、解决问题:</p><p>1、成人票8元 , 儿童票4元</p><p>(1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?</p><p>(2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?</p><p>3、老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个?</p><p>4、有20个苹果, 吃了2个, 把剩下的每6个放入一盘, 可以放几盘?</p><p>5、饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少个笼子?</p>
页:
[1]