meili 发表于 2022-10-14 16:19:43

北师大版二年级数学上册《文具店》教案

<p>北师大版小学一年级上册数学教案,依据教材文章选择优质教学设计及优质教案,为你提供全方位的优秀教案。</p><p>一、 课前谈话</p><p>1、你们开学为自己买了哪些文具?</p><p>2、老师也想买一些文具,我邀请你们陪我一起到文具店去逛一逛!(展示主题图,板书:文具店。)</p><p>3、你从文具店的这个柜台获取了哪些信息?</p><p>每支0.3元,也就是多少钱一支?</p><p>0.4元、0.6元呢?</p><p>4、你能提出什么数学问题?(即时评价)</p><p>5、我遇到了一个问题,想请你们来帮我解决:我想买4块橡皮需要多少元?(板书:买4块橡皮需要多少元?)</p><p>6、请在练习本上列式,写完想一想为什么这样列式?</p><p>二、探究新知</p><p>1、你怎样列式?为什么?</p><p>2、根据学生的回答,板书:0.24</p><p>0.24表示什么?</p><p>4个0.2得多少?(板书:=)把你的想法表达出来。</p><p>3、表达好了,再思考一下,4个0.2得多少还可以怎么想?</p><p>4、0.24等于多少?你是怎么想的?</p><p>5、还有谁想说?</p><p>6、根据学生的回答板书。</p><p>同学们想了这么多的方法计算小数乘法,书上38页也展示了3位小朋友的想法,看一看,有没有跟你的想法一样的?有就请在旁边画,没有的话就在空白处加上你的想法。</p><p>三、巩固练习</p><p>1、请看到39页试一试,这一题是什么意思?(先列式,再涂色,最后根据涂的结果把得数写上。)</p><p>2、请独立完成。 巡视指导。</p><p>3、跟同桌说说你是怎么做的。</p><p>4、要求买3支铅笔需要多少元?你是怎么做的?</p><p>5、第1题:你能计算40.3吗?跟同桌说说你的想法。</p><p>6、第2题:涂一涂,填一填。</p><p>7、这道题是什么意思?</p><p>8、请动手涂一涂,然后再填空。</p><p>9、你发现什么规律?跟同桌说一说。</p><p>10、谁来说?你发现什么规律?</p><p>11、还有谁想说?(即时评价。)</p><p>12、这题做得全对的,给自己加一颗☆,发现了规律的给自己画一个J。</p><p>四、全课 小结</p><p>1、今天这节课你有什么收获?和你的同伴分享一下吧!</p><p>2、今天同学们都很棒!想出了很多方法来计算小数与整数的乘法,在这些方法中,你可以选择最适合自己的方法进行计算。</p>
页: [1]
查看完整版本: 北师大版二年级数学上册《文具店》教案