meili 发表于 2022-10-14 16:18:17

持金十二斤

<p>(依据:《九章算术》;编诗:铁夫)某人持金十二斤,出关需把税来征;</p><p>税率十中取一份,拿出两斤抵税金。</p><p>黄金交得太多了,找钱五千才公平;</p><p>请问各位能算者,多少钱买一斤金?</p><p>【解说】这是依据《九章算术》“均输”章第十五题编写而成的。原来的题目是</p><p>“今有人持金十二斤出关,关税之,十分而取其一。今关取金二斤,偿钱五千,问金一斤值钱几何?”</p><p>题目的意思可以这样来表达:</p><p>某人携带12斤金子过海关(或关卡),按照规定应缴纳税金,税率为</p><p>子的价格是多少?</p><p>按照海关的税率,以黄金纳税的话,此人应缴纳的金子数量是</p><p></p><p>而他已经交了2斤,比规定的多交了</p><p>2-1.2=0.8(斤)</p><p>根据上面的题意及刚才计算的结果,其中的数量关系,可用如下的线段图来表示:</p><p></p><p>从图上容易看出,因多交0.8斤金子,海关便找给他2023文钱,可以知道这个0.8斤金子的价值,就是这2023文钱。所以,一斤金子的价钱就是</p><p>2023÷0.8=2023(文)</p><p>若将它列成综合算式,就是</p><p></p><p>答:需要2023文钱才能买一斤金子。</p><p>【思考、练习】</p><p>某农村的稻谷加工站,按稻谷价值的5%收取稻谷加工费。一农民在该站加工了稻谷250千克,除交款12元以外,还交稻谷2.5千克作为加工费。问:每100千克稻谷的价格是多少元?(答案:120元)</p>
页: [1]
查看完整版本: 持金十二斤