小学数学三年级上册《买矿泉水》北师大优秀教案
<p>教学内容 :北师大版教材数学三年级上册第36页例题及“试一试”。</p><p>教学目标:1、 解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。</p><p>2、 结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。</p><p>3、 通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。</p><p>教学重点:掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。</p><p>教学难点:结合具体情境进行估算,解释估算的过程。</p><p>教具准备:课件、投影</p><p>教学过程:</p><p>一、温习铺垫</p><p>1、口算</p><p>20×3= 0×6= 8×0= 24×3=</p><p>12×8= 12×4= 22×4= 300×4=</p><p>2、竖式计算</p><p>48×4= 320×5= 602×5= 540×3=</p><p>二、创设情境</p><p>秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩正积极准备着。为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,邱老师给运动员们准备了两箱矿泉水。(出示课件:师生到商场购物的情境,展示矿泉水的价格,每箱24瓶,每瓶3元),请同学们帮老师算一算,老师需要准备多少钱呢?</p><p>三、自主探究 感悟新知</p><p>1、学生自己先独立尝试解决。要求每位同学认真读读想想,在练习本上解答出来。</p><p>2、小组进行交流</p><p>要求:每位同学都要说出自己的解法,其余同学要认真听取,并对其方法进行研讨。组长选一位同学做好记录。</p><p>3、全班交流算法</p><p>哪位同学愿意交流你的算法?</p><p>生1:我是估算的。要比120元多。算式是20×3×2=120(元)</p><p>生2:150元就够了。算式是25×2×3=150(元)</p><p>生3:先求一瓶矿泉水多少钱,再求一箱多少钱,算式是</p><p>24×3=72(元) 72×2=144(元)</p><p>生4:我的想法和生3的一样,只不过列了综合算式。</p><p>24×3×2=72×2=144(元)</p><p>……</p><p>师:还可以怎样算呢?</p><p>4、小结:同学们今天表现真棒。用了这么多的方法帮老师算出了准备的钱数,这么多的方法你喜欢哪一种方法呢?把你喜欢的方法给同位说一说。</p><p>四、拓展应用 巩固提高</p><p>1、学校要求每个班选8名运动员参加比赛,三、四年级共有24个班,每人参加三项,一共参加了几项?</p><p>2、二年级参加了跳绳比赛,4人一组,每组一分钟平均跳65下,6个小组一共跳了多少下?</p><p>3、课堂作业:</p><p>(1)试一试1。学生在书上计算。</p><p>(2)试一试2。估算学校学生人数时,请学生讨论后再交流方法。</p><p>五、课堂总结:</p><p>这节课你有什么收获?你想对大家说些什么?</p>
页:
[1]