meili 发表于 2022-10-14 16:13:20

《解决问题的策咯—列举》教学设计

<p>◆您现在正在阅读的《解决问题的策咯—列举》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《解决问题的策咯—列举》教学设计教学内容:苏教版义务教育课程标准实验教科书数学四年级(上册)第65~67页的例题及随后的想想做做。</p><p>教学目标:</p><p>1.使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会列表整理信息的作用,学会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,学会运用从已知条件想起或从所求问题想起分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。</p><p>2.使学生通过自主探索、动手实践、合作交流等学习活动,经历提取信息、发现问题、列表整理条件、解决问题的过程,提高收集整理信息、发现问题、分析问题、解决问题的能力,发展数学思考。</p><p>3。使学生通过学习,进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。</p><p>教学重点:用列表的方法整理问题情境中的信息,用从条件想起或从问题想起的方法分析数量关系。</p><p>教学难点:正确整理、分析数学信息,学会通过所整理的信息决定解决问题的思路。</p><p>教学准备:会议日程表、多媒体课件。</p><p>教学过程</p><p>课前交流:同学们平时爱读书吗?</p><p>介绍乌鸦喝水的故事,并提问:乌鸦用什么巧妙的办法解决了喝水的问题?</p><p>介绍曹冲称象的故事,并提问:曹冲用了什么办法在不伤害象的基础上称出了象的重量?</p><p>一、创设情境,感知策略</p><p>揭题:在学习生活中,策略就是帮助我们解决问题的好办法。今天我们一起学习解决问题的策略。</p><p>二、合作交流,探究策略</p><p>1.体验列表的有效性和必要性。</p><p>2.出示例题情境图,提问:从图中你知道了什么?</p><p>3.指出:可以根据需要解决的问题,找出相关的条件并列表进行整理。</p><p>4.学生用自己的方法整理。</p><p>5.同桌交流,初次比较。</p><p>以简明准确地表示出条件与条件之间,条件和问题之间的关系为标准,评价同学们的成果,引导形成下面的表格:</p><p>小明</p><p>3本</p><p>18元</p><p>小华</p><p>5本</p><p>?元</p><p>◆您现在正在阅读的《解决问题的策咯—列举》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《解决问题的策咯—列举》教学设计6.利用上表分析数量关系:要解决小华用去多少元这个问题,应该先求什么?</p><p>7.请学生回忆自己的思考过程,并用完整的语言表达出来。</p><p>8.小军用4 2元买练习本,他买了多少本?先列表整理条件和问题,再解答。</p><p>9.合并比较。</p><p>根据上面两题的解答结果,填出括号里的数。</p><p>3本18元</p><p>5本(30)元</p><p>(7)本42元</p><p>启发:细心观察,有何发现?</p><p>10.小结。</p><p>三、实际应用,巩固策略</p><p>做想想做做第1题。</p><p>(1)学生先在书-卜填表,再解答。</p><p>(2)展示两个学生填写的表格及算式。</p><p>(3)提问:列表整理信息时要注意什么?每步算式求出的是什么?你是怎么分析数量关系的?</p><p>四、拓展延伸,提升策略</p><p>给出条件和问题,由学生自己根据问题选择条件,并列表整理,再解答检验。</p><p>条件如下: 问题如下:</p><p>拖把每把15元黑板擦5个15元 (1)15把扫把用去多少元?</p><p>足球每个、56元 扫把6把42元 (2)25盒粉笔用去多少元?</p><p>篮球每个48元粉笔4盒16元 (3)买6个足球的钱可以买几个篮球?</p><p>(4)买6个足球的钱可以买8个排球,每个排球多少元?</p><p>五、总结回顾,反思策略</p><p>1.总结:通过今天的学习你学会了什么解决问题的策略?</p><p>2.进一步体验列表的价值。</p>
页: [1]
查看完整版本: 《解决问题的策咯—列举》教学设计