meili 发表于 2022-10-14 16:13:08

《需要多少钱?》教学设计

<p>◆您现在正在阅读的《需要多少钱?》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《需要多少钱?》教学设计教学内容:P3 P4</p><p>教学目标:</p><p>1、掌握一位数乘两位数口乘法的计算方法,并能够正确地进行计算。</p><p>2、理解乘法的意义,能解决简单的实际问题,体数学与实际生活的密切联系</p><p>教学重点:掌握一位数乘两位数的口算乘法</p><p>教学难点:一位数乘两位数(进位)口算</p><p>教具准备:教学挂图</p><p>教学过程:</p><p>教师教学设计学生的活动教学反思</p><p>一、复习。</p><p>教师出示上节课所学的口算乘法练习。</p><p>二、新授。</p><p>1、出示挂图,引导学生观察。</p><p>2、教师提出问题:卖3个游泳圈需要多少钱?</p><p>3、教师板书学生的方法,并问:123怎样计算?</p><p>4、学生将答案写在书上。</p><p>5、出示第二个问题:买3个球需要多少钱?</p><p>6、教师组织学生讨论:</p><p>怎样计算:153</p><p>与123有什么不同</p><p>7、学生将答案写在书上</p><p>三、练习。</p><p>完成P3第1~4题</p><p>1、2题可独立完成。</p><p>2、4题对部分学生来说有一定难度,可适当的辅导。</p><p>四、评价</p><p>你觉得这节课学得怎样?哪些地方还需要提高?</p><p>学生听算,做完后集体订正。</p><p>学生仔细观察图片,说说图片中的数学信息。</p><p>学生独立思考问题,并列出算式:1、12+12+12=361、123</p><p>学生独立思考后,指名回答计算方法。教师板书:103=30 23=6 所以123=36</p><p>学生独立思考列出算式并尝试解答。</p><p>这是本节课的难点,学生可以用笔算的计算顺序来解答也可有其他的方法,必须掌握扎实,多复述。</p><p>做完后小组交流</p><p>学生自评、互评。</p><p>板书设计:</p><p>买3个游泳圈需要多少钱? 买3个球需要多少钱?</p><p>123=36 153=45</p><p>103=30 23=6 103=30 53=15</p><p>30+6=36 30+15=45</p><p>第3课时:练习一</p><p>教学内容:练习一第1~6题</p><p>教学目标:</p><p>1、通过联系,巩固前面所得的口算乘法,使学生能够熟练计算。</p><p>2、能应用所学的知识解决简单的实际问题,体会乘法的意义。</p><p>教学重点:一个因数是一位数的口算乘法</p><p>教学难点:在能够正确迅速计算的同时,能应用所学知识解决实际问题</p><p>教学方法:练习法</p><p>教学过程:</p><p>教师教学设计学生的活动教学反思</p><p>一、复习。</p><p>1、一位数乘整十整百数的口算练习。</p><p>2、一位数乘两位数(不进位)</p><p>3、一位数乘两位数(进位)</p><p>二、练习。</p><p>完成练习一的第1~6题。</p><p>1、教师组织学生在规定时间内完成。</p><p>2、组织学生看图,思考,列式,计算,写答语。</p><p>第2问有学生自己提问题并解答,教室可组织小组进行交流</p><p>3、先出示题目,问学生应该先做什么,再比较,哪些题还有其他方法?</p><p>4、本题数字信息较多,问题由简单到复杂,可给学生充足的时间思考后再个别辅导。</p><p>5、先让学生说说每道题的运算顺序,然后再解答。</p><p>6、爸爸的年龄学生计算是没有问题的,妈妈的年龄,可给与一定的提示。</p><p>三、课堂评价</p><p>你觉得口算乘法掌握得怎样,你能解决那些实际问题?</p><p>学生听算,集体订正,并与同伴交流计算的方法。</p><p>学生独立完成,集体订正,并说说计算是要注意什么。</p><p>先观察图片从中获取数学信息,然后思考问题,列出算式最后解答。</p><p>学生提出问题后自己解答,并在小组内交流。</p><p>比较大小的方法不唯一,可先算出结果,也可观察因数的变化。</p><p>学生先观察图片,获取信息,再根据问题选择有用的信息进行解答。可以请求教师帮助。</p><p>学生弄清楚运算顺序后再解答,最后订正。</p><p>先独立思考,在完成题目。</p><p>学生在小组内互相说,可与他人交流自己的不足,互相帮助。</p>
页: [1]
查看完整版本: 《需要多少钱?》教学设计