复习课《解决问题》教学设计
<p>◆您现在正在阅读的复习课《解决问题》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!复习课《解决问题》教学设计教学目标:</p><p>1、通过复习解决问题,熟练的掌握分析应用题的数量关系。能弄清应用题的已知条件和问题,确定先算什么,再算什么。并会列综合算式。</p><p>2、通过归类整理,使学生掌握各类题目的解决方法,建构知识体系,培养学生解决实际问题的综合能力。</p><p>3、感受数学与人类生活的密切联系,体验学习数学的意义及作用。</p><p>教学重点:</p><p>1、通过复习,使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法。</p><p>2、通过复习,让学生学会综合应用所学知识解决简单的或稍复杂的实际问题(两步计算应用题)。</p><p>教学难点:学生发现问题、提出问题、解决问题能力的培养。</p><p>教学准备:实物投影仪等</p><p>教学过程:</p><p>一、复习整理</p><p>1、题组练习</p><p>①</p><p>二(1)班上学期有学生48人,本学期转出3人,转进4人。二(1)班现在有多少人?</p><p>②</p><p>二(1)班全班大扫除,扫场地的有19人,扫教室的有15人,其他的人数和扫教室的同样多。二(1)班共有多少人?</p><p>③</p><p>二(1)班女生有25人,男生有6小组,平均每组4人。二(1)班共有多少人?</p><p>④</p><p>二(1)班男生有24人,女生比男生少多1人。二(1)班共有多少人?</p><p>列式解答(学生独立完成)</p><p>反馈:说说你是怎样想的?还可以怎样解答?综合算式怎样写?</p><p>每一步表示什么意思?(先算什么?再算什么?)</p><p>2、比较</p><p>师:请你仔细观察以上各题,它们之间有什么相同的地方和不同的地方?</p><p>学生独立思考-----同桌交流</p><p>反馈归纳:都是两步计算的解决问题,都求二(1)班共有多少人,第二步都用加法计算,第一步条件不同,所以就算的方法也不同?</p><p>3、梳理解题方法</p><p>师:你是怎样解决这些问题的?(说说解题方法)</p><p>学生小组交流讨论-----汇报</p><p>师生归纳总结:一读,二想,三写,四查,五答。</p><p>二、巩固练习</p><p>1、列式解答。</p><p>①三个班植树,一班45棵,二班73棵,三班65棵,三个班一共多少棵?</p><p>②有三种鸡,白鸡127只,黄鸡比白鸡多35只,黑鸡比黄鸡多59只,黑鸡有多少只?</p><p>③一根电线长90米,上午用去27米,下午用去45米,还剩多少米?(用两种方法解答)</p><p>列式解答(学生独立完成)</p><p>反馈:说说你是怎样想的?</p><p>2、列式解答。</p><p>①植树节种树,第一组有6人,平均每人种了7棵,第二组种了39棵。第一组和第二组一共种了多少棵?第一组比第二组多种多少棵?</p><p>②绘画组有5组,每组9人,书法组比绘画组少6人,书法组有多少人?</p><p>③果园里桃树有7棵,梨树的棵树是桃树的2倍,桃树和梨树共有多少棵?</p><p>④三月份有4个星期零3天,三月份一共有多少天?列式解答(学生独立完成)</p><p>反馈:说说你是怎样想的?还可以怎样解答?综合算式怎样写?</p><p>比较:以上各题它们之间有什么相同的地方和?(乘加或乘减)</p><p>三、知识的综合应用</p><p>1、下面是田径队人数的统计表,请完成以下表格(单位:人)</p><p> <p>项目</p><p>男生人数</p><p>女生人数</p><p>总人数</p> <p>跳远</p><p>20</p><p>比男生少12人</p> <p>跑步</p><p>是女生的3倍</p><p>8</p> <p>跳高</p><p>比女生少4人</p><p>20</p> 2、书P122题14(投影出示)</p><p>师:仔细观察,你从图中知道了哪些数学信息?要求的是什么?</p><p>分析:先求什么?再求什么?</p><p>列出综合算式</p><p>反馈:说说每一步表示什么?</p><p>3、书P126题11、12、13.(学生独立解答、汇报反馈)</p><p>4、买花</p><p> <p>花</p><p>菊花</p><p>百合花</p><p>玫瑰花</p> <p>价格(元/每枝 )</p><p>3</p><p>9</p> (1)一枝百合花的价钱是菊花的4倍,一枝百合花多少钱?</p><p>(2)一枝玫瑰花的价钱是一枝菊花的几倍?</p><p>(3)买4枝菊花和一枝玫瑰共要多少钱?</p><p>(4)如果用50元钱买一束花,你打算怎样买?</p><p> <p>玫瑰花</p><p>菊花</p><p>百合花</p> <p>数量(枝)</p> <p>价钱(元)</p> 四、课堂小结:通过今天这节课的整理和复习,你们有什么收获?请告诉你的同桌,我们一起来分享!</p><p>◆您现在正在阅读的复习课《解决问题》教学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!复习课《解决问题》教学设计②有三种鸡,白鸡127只,黄鸡比白鸡多35只,黑鸡比黄鸡多59只,黑鸡有多少只?</p><p>③一根电线长90米,上午用去27米,下午用去45米,还剩多少米?(用两种方法解答)</p><p>列式解答(学生独立完成)</p><p>反馈:说说你是怎样想的?</p><p>2、列式解答。</p><p>①植树节种树,第一组有6人,平均每人种了7棵,第二组种了39棵。第一组和第二组一共种了多少棵?第一组比第二组多种多少棵?</p><p>②绘画组有5组,每组9人,书法组比绘画组少6人,书法组有多少人?</p><p>③果园里桃树有7棵,梨树的棵树是桃树的2倍,桃树和梨树共有多少棵?</p><p>④三月份有4个星期零3天,三月份一共有多少天?列式解答(学生独立完成)</p><p>反馈:说说你是怎样想的?还可以怎样解答?综合算式怎样写?</p><p>比较:以上各题它们之间有什么相同的地方和?(乘加或乘减)</p><p>三、知识的综合应用</p><p>1、下面是田径队人数的统计表,请完成以下表格(单位:人)</p><p> <p>项目</p><p>男生人数</p><p>女生人数</p><p>总人数</p> <p>跳远</p><p>20</p><p>比男生少12人</p> <p>跑步</p><p>是女生的3倍</p><p>8</p> <p>跳高</p><p>比女生少4人</p><p>20</p> 2、书P122题14(投影出示)</p><p>师:仔细观察,你从图中知道了哪些数学信息?要求的是什么?</p><p>分析:先求什么?再求什么?</p><p>列出综合算式</p><p>反馈:说说每一步表示什么?</p><p>3、书P126题11、12、13.(学生独立解答、汇报反馈)</p><p>4、买花</p><p> <p>花</p><p>菊花</p><p>百合花</p><p>玫瑰花</p> <p>价格(元/每枝 )</p><p>3</p><p>9</p> (1)一枝百合花的价钱是菊花的4倍,一枝百合花多少钱?</p><p>(2)一枝玫瑰花的价钱是一枝菊花的几倍?</p><p>(3)买4枝菊花和一枝玫瑰共要多少钱?</p><p>(4)如果用50元钱买一束花,你打算怎样买?</p><p> <p>玫瑰花</p><p>菊花</p><p>百合花</p> <p>数量(枝)</p> <p>价钱(元)</p> 四、课堂小结:通过今天这节课的整理和复习,你们有什么收获?请告诉你的同桌,我们一起来分享!</p>
页:
[1]