meili 发表于 2022-10-14 16:12:46

《购买文体用品》导学设计

<p>◆您现在正在阅读的《购买文体用品》导学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《购买文体用品》导学设计一、学习目标:</p><p>1、使学生学会进行简单人民币钱数的计算</p><p>2、使学生经历付款、找钱等问题的解决过程,体验解决问题的多样化。</p><p>重点难点:帮助学生梳理情境中的信息,把有用信息与问题进行有效的组合。</p><p>二、知识链接:</p><p>(1) 人民币的单位有哪些?按质地可分为哪两类?</p><p>(3)7元=( )角 60角=( )元</p><p>9角=( )分 50分=( )角</p><p>三、学习内容:</p><p>目标一:搜集数学信息,提出数学问题。</p><p>培养学生提取信息的能力,培养学生的问题意识。</p><p>提出问题:</p><p>① 图上画的是什么内容?你能得到哪些数学信息?你能提出哪些数学问题?</p><p>② 买一支铅笔和一把尺子应付多少钱?</p><p>③ 买一块橡皮,要找多少钱?</p><p>目标二:学习简单的人民币加法计算。</p><p>1、探究解决问题的方法:</p><p>自主探究提示:</p><p>① 观察信息窗图,获取一支铅笔和一把尺子的价钱的信息。</p><p>② 列出算式:7角+6角</p><p>③ 你遇到了哪些问题?怎样解决?</p><p>2、学法指导:</p><p>①用学具摆一摆</p><p>②把自己摆的过程边讲边演示,与同学分享。</p><p>③教师板书计算思路,让学生反复说。</p><p>3、小结:在计算7角+6角=13角,10角是1元,所以一共要用1元3角。</p><p>目标三:学习简单的人民币减法计算</p><p>探索解决的方法:</p><p>1、自主探究提示:</p><p>①观察信息窗图,获取一块橡皮的价钱的信息。</p><p>②列出算式:1元-8角</p><p>③你遇到了哪些问题?怎样解决?</p><p>◆您现在正在阅读的《购买文体用品》导学设计文章内容由收集!本站将为您提供更多的精品教学资源!《购买文体用品》导学设计2、学法指导:</p><p>①用学具摆一摆</p><p>②借助已有的生活经验,独立思考。</p><p>③把自己摆的过程边讲边演示,并说一说自己是怎样算的,为什么这样算。</p><p>④体会不同单位的数相减及单位之间的转换。</p><p>3、小结:我们可以将1元换成10角,10角-8角=2角。</p><p>四、反馈练习:</p><p>1、自主练习第三题。</p><p>2、老师手中有3元钱,我可以哪些东西?</p><p>五、梳理总结:</p><p>在进行元、角、分的计算中要注意什么?</p><p>六、达标测试:</p><p>1、1元-1角=()角 39角=()元()角</p><p>1元-4角=()角 66角=()元()角</p><p>40角-1角=()角 4元-1角=()元()角</p><p>70角-4角=()角 7元-4角=()元()角</p><p>2、找朋友:</p><p>1元-2角 8元</p><p>6分+6分 1角1分</p><p>3元+5元 8角</p><p>1分+1角 1角2分</p>
页: [1]
查看完整版本: 《购买文体用品》导学设计