meili 发表于 2022-10-14 16:04:06

四年级数学下册第一单元四则运算练习题

<p>第一单元四则运算练习题</p><p>一、填空</p><p>1.在一个算式里,如果只有加减法,要( )计算,如果只有乘除法,要( )计算。</p><p>2.在一个算式里,如果含有加、减、乘、除四种运算,要先算( ),再算( )。</p><p>3.在一个算式里如果含有小括号,要先算( )。</p><p>4. 如果要改变算式48+32÷4的运算顺序,先算加法,再算除法,那么算式是( )。</p><p>5. 49-6×2+11应该先算( ),再算( ),最后算( )。</p><p>二、口算</p><p>36 ÷ 3 ×4 100 - 62+19 24 - 8 + 10</p><p>(100-75 )× 30 17×(371 - 371) 35 + 24 - 12</p><p>200 ÷ 40 84 ÷ 4 48 ÷ 8 × 9</p><p>三、比一比,算一算</p><p>49 + 17 - 25 240 ÷ 40 × 5 300 - 50 × 2</p><p>49 - (17 + 25) 240 + 40 × 5 300 - 50 × 20 × 0</p><p>四、计算下面各题</p><p>121 - 111 ÷ 37 (121 - 111 ÷ 37)× 5</p><p>280 + 650 ÷ 13 2023 -(280 + 650 ÷ 13)</p><p>707 - 35 × 20 (120 - 103)× 50</p><p>760 ÷ 10 ÷ 38 (95 - 19 × 5 )÷74</p><p>45 × 20 × 3 (270 + 180)÷(30 - 15)</p><p>五、解决问题:</p><p>1.商店里有彩电80台,卖出25台后,又运来40台。商店现有多少台彩电?</p><p>2.一箱可乐72元,一箱24瓶,欣欣要买三瓶,需要付多少钱?</p><p>3.水果店运来苹果、橘子各8箱。苹果每箱25千克,橘子每箱20千克。一共运来多少千克水果?</p><p>4.张老师要批改58篇作文,已经批改了22篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?</p><p>5. 动物园推出“一日游”的活动价:</p><p>1)、成人每人150元;</p><p>2)、儿童每人60元,</p><p>3)、团体5人以上(包括)5人每人100元。</p><p>现在有成人4人,儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?</p>
页: [1]
查看完整版本: 四年级数学下册第一单元四则运算练习题