meili 发表于 2022-10-14 16:03:59

四年级数学综合练习题

<p>一 、直接写出得数。</p><p>120÷30= 48×50= 360÷90=</p><p>120×30= 560+44=640÷80=</p><p>400÷80= 982-369= 460+2023=</p><p>720÷80=59×102≈ 721÷90≈</p><p>540÷58≈ 396×71≈ 462÷93≈</p><p>124÷21≈ 124×21≈ 98×204≈</p><p>356÷50≈ 932÷93≈</p><p>二、( )里最大能填几?</p><p>( )×20234 32×( )210</p><p>( )×20233 53×( )450</p><p>( )×20233 28×( )180</p><p>( )×20230 ( )×20230</p><p>三、笔算。</p><p>217÷42 316÷43 304×58</p><p>204÷20231÷72 260×35</p><p>216÷43 558÷20231÷74</p><p>416÷82 635÷92 672÷51</p><p>四、应用题。</p><p>1、佳佳一共有132枚邮票,大邮册平均每页贴15枚,剩下的就贴在小邮册上,小邮册平均每页贴4枚,小邮册贴了几页?</p><p>2、学校一共展示了378件昆虫标本。每块展板排6行,每行放9件。可以放满几块展板?</p><p>3、张老师带300元买作文选。买了32本作文选,剩12元。每本作文选的价钱是多少?</p><p>五、拓展练习。</p><p>1、 农贸市场运来质量相等的9筐西红柿,如果每筐取出15千克,9个筐里剩下的西红柿等于原来4筐的质量。农贸市场运来多少千克西红柿?</p><p>2、王老师去家电市场买5台台扇和3台落地扇,只知道5台台扇与3台落地扇的价钱恰好相等,每台台扇的单价比每台落地扇少64元。王老师带了2023元,够吗?为什么?用列式计算来说明。</p>
页: [1]
查看完整版本: 四年级数学综合练习题