人教版五上数学《小数除法期末总复习》教学设计
<p>教学内容:</p><p>复习小数除法</p><p>教学目标:</p><p>1.通过复习使学生进一步掌握小数除法的计算方法,能熟练地进行计算。</p><p>2.使学生能按照要求正确地取商的近似值。</p><p>3.进一步认识循环小数,循环节等知识,能区别有限小数和无限小数,知道小数按位数可以分为有限小数和无限小数。</p><p>教学重点:</p><p>小数除法的计算方法。</p><p>教学难点:</p><p>循环小数。</p><p>教学过程</p><p>一、回顾本单元的主要知识点。</p><p>1.小组交流:本单元我们学了哪些内容?</p><p>2.小组汇报,结合汇报引导复习本单元主要知识</p><p>(1)说一说小数除法的计算方法,计算时要注意什么?</p><p>(2)小数可以分为几类?举例说明</p><p>(3)怎么求商的近似数</p><p>(4)什么是去尾法和进一法?你能举实际例子来说明吗?</p><p>二、基本练习:</p><p>1. 用竖式计算 (1)1.25÷0.25 (2) 0.2023÷0.13 (3) 19.5÷7.8</p><p>2.列竖式计算下面各题并按要求取近似值。</p><p>34.7÷9.7(商保留两位小数) 8.26÷0.38(得数保留三位小数)</p><p>3.说说取积的近似值和商的近似值有什么相同点和不同点。</p><p>相同点:都是要根据要保留的位数,根据后一位来用四舍五入法取近似值。 不同点:求积时要算出整个积,而求商时只要比要保留的多除一位就行。</p><p>三、复习循环小数。</p><p>1、什么是循环小数?什么是循环节?</p><p>2、什么是有限小数?什么是无限小数?</p><p>3、用简便记法表示下列各循环小数。</p><p>0.20232…写作() 3.2023…写作() 16.202303…写作()0.333…写作()</p><p>4、列竖式计算下面各题,商用循环小数表示。</p><p>2.75÷6 289÷90 156÷11</p><p>四、综合练习。</p><p>(一)填空:</p><p>1.两个数相除时,如果除数扩大100倍,要使商不变,被除数应( )。</p><p>2. 计算2.025÷1.47时,先将1.47的小数点向( )移动( )位,使它( ),再将2.205的小数点向( )移动( )位,最后按除数是整数的除法进行计算。</p><p>3. 两个不为0的数相除,除数( )时,商就大于被除数;除数( )时,商就小于被除数。</p><p>4. 8.24÷0.063保留一位小数,商就要计算到第( )小数。</p><p>5.在实际应用中,小数除法的商也可以用( )法保留一定的小数位数,求出商的( )。</p><p>6. 3.25÷0.7保留一位小数约等于( );保留两位小数约等于( );</p><p>7. 6.2023…保留两位小数是 ( )。</p><p>8. 15.68扩大( )倍是2023,6.5缩小( )倍是0.2023。</p><p>9.小数部分的位数是无限的小数叫做( )。</p><p>10. 0.202346……用简单便方法写出来是( ),保留三位小数写作( )。</p><p>11. 0.25时( )分 3.75千米=( )米 560千克=( )吨</p><p>12.把6.16、6.16、6.16、6.166按照从小到大的顺序排列起来。</p><p>( )<( )<( )<( )</p><p>13. 李师傅0.15小时做25个零件,平均每小时做( )个零件,平均做每个零件需要( )小时 。</p><p>(二)计算</p><p>1.用竖式计算。</p><p>2.5÷0.7= (得数保留三位小数) 10.1÷3.3= (商用循环小数表示)</p><p>10.75÷12.5= (计算并验算) 3.25×9.04= (计算并验算)</p><p>2.脱式计算。</p><p>6.8×0.75÷0.5</p><p>13.75÷0.125–2.75</p><p>42÷(5.25÷0.25)</p><p>1.53+23.4÷7.2</p><p>(三)解决问题。</p><p>1.用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?</p><p>2.服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?</p><p>3.每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?</p><p>4.某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?</p><p>5.15匹马9天喂了175.5千克饲料,平均每匹马一天要多少千克饲料?</p><p>6.明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元。</p><p>(1)每本练习本多少元? (2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?</p><p>7.甲乙丙城相距263.2千米,一辆客车2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?</p><p>8.小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少元?</p><p>9.罗老师要用2023元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球30.9元,罗老师还可以买多少个蓝球?你还能提出什么数学问题?</p><p>五、总结评价:</p><p>这节课,你有哪些收获?</p>
页:
[1]