meili 发表于 2022-10-14 15:58:53

审定新人教版五年级上册数学《解决问题》导学案设计教案

<p>审定新人教版五年级上册数学《解决问题1》导学案设计教案</p><p>解决问题(1) 第 课时 课型 新授</p><p>学习目标 知识与技能 经历运用不同的估算方法来解决超市购物问题的过程,体会用估算解决购物问题的简便性</p><p>过程与方法 学会解决乘加、乘减实际问题的方法,掌握乘加、乘减的运算顺序,并能准确地进行计算。</p><p>情感态度与价值观 在解决有关小数的实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。</p><p>教学重点 会用估算解决实际问题,掌握乘加、乘减的运算顺序。</p><p>教学难点 准确计算乘加、乘减</p><p>教具运用 课件</p><p>教学过程</p><p>一、 情境导入</p><p>1、 出示例8主题图</p><p>妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8㎏肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?</p><p>2、 引导学生读题,列表整理题中的数学信息</p><p>单价 数量 总价</p><p>大米 30.6 2</p><p>肉 26.5 0.8</p><p>鸡蛋 10 1</p><p>20 1</p><p>3、 理解题意,明确解题思路</p><p>妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。想要知道钱数够不够 ,只要把买到的所有商品的价格加在一起,与100进行比较就能知道结果,这样的题用估算的方法比较简便。</p><p>二、分析与解答</p><p>1、自主尝试解答</p><p>学习要求</p><p>(1) 请大家独立解答这个问题,在解答完之后想想还有其他的方法。</p><p>(2) 想一想怎样才能把自己的解题方法给同学们讲清楚。</p><p>学生独立完成</p><p>2、 交流分析</p><p>列举学生的解法,学生可能出现。</p><p> 30.6×2=61.2(元)26.5×0.8=21.2(元) 61.2+21.2=82.4(元)</p><p>100-82.4=17.6(元)因为10<17.6<20,所以够买一盒10无的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。</p><p> 1袋米不到31元,2袋一不到62元,肉不到27元,再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),所以够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。</p><p>师:第一种方法大家读懂了吗?</p><p>生解释想法。</p><p>师:第二种方法呢?</p><p>学生阅读,并进行解读交流。</p><p>小结:用“上舍入”的方法求得的和一定大于实际数。用“下舍入”的方法求得的和一定小于实际数。</p><p>师:比较一下,你更喜欢哪种方法?</p><p>学生汇报:我喜欢估算这种方法,因为它使计算更加的简单。</p><p>3、用计算器验证估算结果的正误</p><p>2袋大米的价钱 + 0.8kg肉的价钱 + 一盒鸡蛋的价钱</p><p>30.6×2=61.2(元) 26.5×0.8=21.2(元)10元或20元</p><p>三种商品的总价:</p><p>(1)买10元的鸡蛋:61.2+21.2+10=92.4(元)</p><p>(2)买20元的鸡蛋:61.2+21.2+20=102.4(元)</p><p>因为</p><p> 92.4<100,剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。</p><p> 102.4>100,剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋.</p><p>所以估算的结果是正确的。</p><p>三、回顾反思</p><p>师:回顾这个解题过程,我们都做了什么?</p><p>学生交流汇报的同时教师板书。</p><p>第一步:理解整理(表格);</p><p>第二步:分析解答;</p><p>第三步:验证反思。</p><p>师总结:大家总结得很好,我们就是按照这样的过程解题的,这的确是一种解决问题的好办法。</p><p>四、巩固提升</p><p>1、出示:有5种商品,它们的平均价格是9.86元,期中前4种商品的平均价格是5.37元,第5种商品的价格是多少钱?</p><p>2、学生运用刚才的过程解题,然后交流想法</p><p>分析:根据5种商品的平均价格是9.86元,可以求出5种商品的价格和。同理,根据前4种商品的价格和。用5种商品的价格和减去前4种商品的价格和便可求出第5种商品的价格。</p><p>3、 汇报解答方法</p><p>9.86×5-5.73×4</p><p>=49.3-22.92</p><p>=26.38(元)</p><p>答:第5种商品的价格是26.38元。</p><p>4、完成练习四,第2题。</p>
页: [1]
查看完整版本: 审定新人教版五年级上册数学《解决问题》导学案设计教案