北师大版数学三年级上册《买矿泉水》教学设计
<p>教学目标:</p><p>1.知识目标:理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。</p><p>2.能力目标:培养估算意识,提高估算能力。</p><p>3.情感目标:体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。</p><p>教学重点:</p><p>掌握连乘的运算顺序并能正确计算</p><p>教学难点:</p><p>结合具体情境进行估算,并能解释估算过程</p><p>教学准备:</p><p>课件</p><p>教学过程:</p><p>一、创设情境</p><p>1.每年环保局都会组织同学们在社区植树,美化我们的生活环境。老师决定买一些矿泉水来犒劳这些辛苦植树的小卫士。如下。</p><p>每箱24瓶,每瓶3元,2箱矿泉水,共要多少钱?</p><p>2.仔细观察,谁能说数学信息,提数学问题?</p><p>3. 能用一步计算就解决这个问题吗?</p><p>4.那需要先解决什么问题呢?小组内说一说。</p><p>5.谁来说一说?用什么法来解决呢?</p><p>6.不具体计算,谁能估一估大约需要多少钱?</p><p>7.能列算式具体算算花了多少钱吗?本子上列算式在把你算式的意思给小组内的孩子说一说。</p><p>8.谁来说说你算式的意思?(数字表示什么?乘起来表示什么?为什么用乘法?)</p><p>9.请你读读算法。</p><p>10.仔细观察,两个算式有什么相同和不同点呢?遇到连乘的算式我们该按什么次序计算呢?</p><p>二、巩固熟练</p><p>1.老师还买了一些别的饮料,我们一起来看一看?</p><p align="center"></p><p>2.谁来说说表格的意思?</p><p>3.解题思路是怎样的?</p><p>4.本子上列式算一算。</p><p>5.谁来说一说?为什么这样列式?</p><p>6.按怎样的次序计算?</p><p>三、拓展思路</p><p>1.淘气和同学们一样也计算出了饮料的钱数,他还要将这些信息打成新闻稿件呢。我们一起来看一看,图中有个什么数学信息?</p><p>2.一篇325个字的稿件5分钟能打完吗?请你估一估。</p><p>3.你是怎样估的呢?</p><p>4.5分钟还剩多少没打完?你准备怎样来解决这个问题?</p><p>5.请你算一算。</p><p>6.再打三分钟能打完稿件吗?列式算一算。</p><p>7.有乘又有减怎样算?</p><p>四、运用策略,丰富方法</p><p>1.在淘气的稿件中有这样一则消息:谁能读一读?</p><p>杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。</p><p>2.请问:杨树和松树共有多少棵?你准备怎样解决这个问题?</p><p>3.自己做一做。先做完的同学可以去找你的好朋友交流也可以帮助别人。</p><p>4.谁来说一说?</p><p>5.有乘又有(),怎样算呢?</p><p>五、归纳总结,拓展延伸</p><p>1.这样我们就得到了有关乘法的许多计算办法,一起来读一读。</p><p>2. 这里有一些算式请你说说先算什么再算什么?</p><p>3. 我们就将这些算式作为我们今天的家作,请你回家以后用递等式算出结果。</p><p>4.你怎样评价自己今天的学习?</p><p>5.正是由于组内每个孩子的努力,我们才能取得这么多的积分。我们一起来算算,找找最高分。</p>
页:
[1]